Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Госдеп США: Армения и Азербайджан нарушают Договор об обычных вооружениях в Европе

29/04/2020


Согласно докладу Госдепартамента США, и Армения, и Азербайджан нарушают или не соблюдают Договор об обычных вооружениях в Европе. Об этом говорится в ежегодном докладе Госдепартамента о соблюдении договоров и обязательств по контролю над вооружениями, нераспространению и разоружению, - сообщает «Радио Азатутюн».

В опубликованном докладе подведены итоги 2019 года. Он охватывает нарушения, допущенные государствами всего мира в области контроля над всеми видами вооружения. Доклад рассматривает многие страны, в частности Китай и Иран.

Договор об обычных вооружениях в Европе составляет часть этого широкого доклада. По части Армении отмечается, то хотя Армения выражает свою полную поддержку этому договору, в 2019 году общее количество бронетехники Армении, как и прежде, превышало допустимые пределы, установленные европейским договором о контроле над обычными вооружениями.

Что касается Азербайджана, то в докладе не указывается конкретный вид вооружения, но отмечается, что общее количество вооружений ВС Азербайджана в 2019 году продолжало превышать пределы, предусмотренные под договору об ограничении вооружений. Кроме того, Азербайджан ни разу за весь 2019 году не уведомил о проведении крупных военных учений, что является одним из требований Венского договора.

Также отмечается, что невыполнение и Азербайджаном, и Арменией некоторых других обязательств договора вызывает обеспокоенность.

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в 1990 году государствами-членами НАТО и государствами-участниками Организации Варшавского договора.

Соглашение устанавливает квоты для обычных вооружений, больше которых данная страна иметь не должна.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.