Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армянские парламентарии дали "зеленый свет" регулированию правовых норм режима ЧП

28/04/2020


Национальное собрание на внеочередном заседании во вторник приняло в первом чтении предложенный правительством пакет поправок и дополнений в законы "О правовом режиме чрезвычайного положения" и "О нормативно-правовых актах".

Законодательная инициатива предлагает конкретизацию роли и полномочий коменданта на период чрезвычайного положения, характеристику его решений, уравнивает его решения с актами премьера и вице-премьера.

Закрепляется также право на создание правительством офиса коменданта в качестве совещательного органа, регламент которого устанавливает сам комендант.

Пакет предлагает также мероприятия по обеспечению оперативности реализации решений по ограничению деятельности хозяйствующих субъектов на территории республики, а также на образовательную деятельность, работу транспортных средств, передвижение граждан.

Как ранее отметил замминистра юстиции Рафик Григорян, ограничение на передвижение исходит от регламента, предусмотренного статьями 76-й и 26-й Конституции Армении, а также статьями 5-й и 14-й Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, предусмотренного в случае введения режима чрезвычайного положения в общем, так и, в частности, в случае распространения особо опасных для общественности инфекционных заболеваний.

Согласно приложению, ограничение на передвижение может быть выдано гражданам как в письменном, так и в устном виде, с условием, что распоряжение будет подтверждено в будущем в письменном виде.

"Кроме того, регламентируется право гражданина получить информацию об примененных в его отношении ограничениях, как и передавать эту информацию другим лицам. В этом случае закон "О правовом режиме чрезвычайного положения" и процессуальный кодекс гарантируют гражданину право на судебную защиту", - сказал Григорян.

За законопроект проголосовало 82 депутата, против - 12, воздержались 18 парламентариев. Причем, против инициативы проголосовали члены оппозиционной фракции "Просвещенная Армения", которые назвали ее попыткой установить неограниченный контроль коменданта над всеми сферами жизнедеятельности республики, а воздержались депутаты оппозиционной фракции "Процветающая Армения".

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно.

По положению на 28-е апреля, в Армении зафиксированы 1867 подтвержденных случаев коронавируса. Вылечился 971 пациент, 30 человек скончались.-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.