Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пресс-секретарь премьера Армении не опровергла информацию о переговорах вокруг продажи Ucom и озвучила ответные обвинения

28/04/2020


По имеющимся у правительства Армении данным, бывший председатель Комитета государственных доходов, экс-министр финансов Армении Гагик Хачатрян и его сыновья руководили действовавшей на протяжении многих лет коррупционной, мафиозной системой. В результате этого они накопили незаконно нажитое состояние на сотни миллионов долларов. Позиция премьер-министра Армении заключается в том, что награбленное до последней копейки должно быть возвращено государству. Об этом написала пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворкян ан своей странице в соцсети Facebook.

Семья Гагика Хачатряна по разным поводам в ответ на выступления премьер-министва Армении о том, что отнятое у государства коррумпированными чиновниками, в том числе бывшим председателем Комитета госдоходов Гагиком Хачатряном и его семьей, должно быть возвращено до последней копейки, в состоявшихся по их инициативе беседах с разными армянскими чиновниками выражала готовность вернуть награбленное и возместить причиненный государству ущерб.

Что касается компании UCOM, то, как указала Геворкян, отчуждение ее акций в соответствии с законодательством Республики Армения возможно только при согласии правительства.

"После того, как между акционерами компании возник спор и на повестке дня появился вопрос о смене состава акционеров, позиция правительства заключалась в том, что продажа акций Хачатрянов будет возможна только в том случае, если вся вырученная от этой продажи сумма будет перечислена в госбюджет Армении. Эта позиция в силу по сей день, в случае любого незаконно нажитого имущества", - написала пресс-секретарь премьера.

Она также сообщила, что "позиция премьера состоит в том, что в случае, если выяснится, что все это время были чиновники, которые пытались извлечь из этого процесса личную выгоду, то они должны ответить перед законом так же, как представители мафиозной системы Хачатрянов".

Геворкян также добавила, что премьер несколько раз, в том числе публично, выражал недовольство тем, что касающиеся известных коррупционеров уголовные дела не обладают эффективностью, на которую рассчитывает общественность.

"Премьер пока терпеливо ожидает от правоохранительной системы Армении быстрых и конкретных результатов", - написала пресс-секретарь главы правительства.

Она также отметила, что "правительство располагает информацией о том, что долей акций коррупционного происхождения в компании UCOM владеет также Микаел Минасян, зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна, и владельцем де-юре доли акций Хачатряном является именно Микаел Минасян".

Премьер рассчитывает, что "правоохранители подвергнут надлежащему расследованию и коррупционную систему, руководимую семьей Сержа Саргсяна, что также проявилось приобретением доли акций в разном успешном бизнесе".






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.