Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении парламент обсудит изменения в госбюджете страны на 2020 год

23/04/2020


Армянский парламент во внеочередном порядке обсудит изменения в госбюджете страны на 2020 год. Соответствующее решение было принято в четверг в ходе заседания правительства.

Парламентариям предлагается провести внеочередное заседание 28-го апреля в 11:00.

В повестку внеочередного заседания Национального Собрания включены проекты изменений и дополнений в закон "О государственном бюджете Армении на 2020 год", а также изменения в закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", "О нормативных актах", Трудовой кодекс и Кодекс об административно-правовых нарушениях.

Как отметил министр финансов Атом Джанджугазян, изменения в госбюджет обусловлены сложившейся в стране и мире ситуации с коронавирусом.

"При планировании бюджета не предусматривались подобные развития, в том числе коронавирус, в связи с чем предлагается внести изменения для соразмерного реагирования на сложившуюся ситуацию с учетом высокой степени неопределенности, отсутствия конкретных прогнозов развития ситуации", - сказал Джаджугазян.

Министр отметил, что Армения не может быть изолирована в сложившейся ситуации и получает негативные импульсы от мировой экономики. Он пояснил, что развития на мировых товарных рынках также сказываются на различных сферах экономики Армении и по сути выражаются в снижении спроса на местных товарных рынках. Он пояснил, что туризм переживает спад и неизвестно, когда ситуация изменится. В числе негативных импульсов из внешнего сектора он назвал также сокращение трансфертов.

Кроме того, по словам Джанджугазян, негативно сказывается и внутренняя ситуация, в частности, уровень заболеваемости коронавирусом, низкий спрос, ограничения из-за COVID-19, что может привести к снижению инвестиций, росту безработицы, снижению потребительского спроса, низким доходам населения.

"Это скажется на всех сферах экономики и планируется, что предусмотренные властями ограничения приведут к негативному влиянию на ВВП в размере 2-2,4%, а согласно некоторым оценкам все факторы вместе могут привести к отрицательному показателю ВВП Армении в минус 2% по итогам года, вместо запланированного 4,9%", - сказал Джаджугазян.

В таких условиях, по его словам, необходимо заранее предпринять определенные шпаги и использовать накопившийся ранее потенциал с учетом имеющейся налогово-бюджетной и долговой стабильности.

Согласно утвержденному ранее госбюджету, экономический рост в Армении в 2020 году был запланирован в размере 4,9%, а инфляция - на уровне 4% (±1,5%). При этом доходная статья госбюджета составляла 1,69 трлн. драмов, расходная - 1,85 трлн. драмов. Дефицит бюджета был заложен в размере 160,7 млрд. драмов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.