Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Торосян: Нельзя сказать, что распространение вируса останавливается

10/04/2020


За последние сутки число случаев коронавируса в Армении увеличилось на 16, достигнув 937, скончались еще два человека. Общее количество умерших достигло 12.

Ранее сегодня Министерство здравоохранения сообщило об одном случае смерти. Чуть позже министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил о второй смерти. Первая смерть была зарегистрирована вчера. Как сообщила в Facebook пресс-секретарь Министерства здравоохранения Алина Никогосян, смерть была зарегистрирована в медицинском центре «Сурб Григор Лусаворич». У 72-летнего пациента была коронавирусная болезнь, подтвержденная двусторонняя пневмония. Кроме того, у мужчины были сопутствующие хронические заболевания, такие как артериальная гипертония и аденома предстательной железы. Данных о второй смерти пока нет.

В настоящее время в Армении лечение от коронавируса проходят 777 человек, число выздоровевших увеличилось на 11 и достигло 149.

Министр здравоохранения вчера в Facebook написал, что при нынешнем темпе распространения коронавируса в Армении число инфицированных удваивается за 10 дней вместо прежних 7 дней. По словам министра, если этот темп сохранится, 19 апреля в Армении будут инфицированы примерно 1800 человек, а 29 апреля - 3600 человек.

Сегодня на заседании постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам, посвященном другой теме, была вновь затронута тема эпидемии. По словам министра, нельзя сказать, что распространение коронавируса останавливается.

«Мы не можем считать, что распространение останавливается и на 100 процентов затухает. Почему? Потому что если раньше, к примеру, у нас было 50 случаев, но из одного источника заражения, например, с большого производства, то теперь у нас 16, 20, 30 случаев, но из 10 или 20 различных источников. Следовательно, циркуляция вируса как таковая вышла из-под контроля, но наша задача - найти по возможности каждый случай и предпринять те же действия, что мы предпринимали до сих пор: тестировать, подтвердить, изолировать круг контактов, вылечить и уже излеченными выпустить.

Эти действия мы должны делать до тех пор, пока у нас есть силы. Ответ приблизительно следующий: когда у страны больше не останется сил, тогда некоторые действия мы опустим, оставим только тестирование и лечение, больше не будем изолировать, потому что будет уже бессмысленно, распространение будет уже очень большим. И снятие, ужесточение, изменение всех этих ограничительных мер должно рассматриваться именно в этом контексте, а не только в контексте цифр, нельзя говорить, что раз число растет уже медленно, значит все в прошлом и мы можем ничего не делать. Об этом же говорит и опыт многих других стран», - сказал глава Минздрава.

Кстати, сегодня позже ожидается пресс-конференция Арсена Торосяна.

Вчера Министерство здравоохранения Нагорного Карабаха сообщило, что в Карабахе подтверждены еще два случая коронавируса. Таким образом, в Карабахе в общей сложности число инфицированных достигло трех.

Координатор информационного штаба межведомственной комиссии по координации работ по предотвращению распространения нового коронавируса в Нагорном Карабахе Тигран Абрамян сообщил Радио Азатутюн, что с утра были протестированы 9 граждан, результаты тестов которых станут известны к концу дня.

«У нас есть три общины, которые полностью изолированы, это община Мирик, где имел место первый случай, а также две прилегающие к ней общины. На месте предоставляется круглосуточная медицинская помощь. На данный момент в наших медицинских учреждениях изолированы 6 граждан. Есть также самоизолированные граждане, которые по разным причинам могли на определенном расстоянии контактировать с тремя инфицированными людьми, они из соображений безопасности самоизолировались», - сказал Абрамян.

На вопрос, как оценивается состояние инфицированных граждан, он ответил: «Состояние всех троих нормальное, у них нет серьезных симптомов, характерных для инфекции».

Абрамян заверил, что в Карабахе достаточно медицинского оборудования, и у них нет причин для беспокойства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.