Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тигран Авинян озвучил цель закона о контроле за контактами зараженных коронавирусом

01/04/2020


Вице-премьер Армении, комендант Тигран Авинян представил цель проекта о фиксации телефонных звонков и способы реализации этого процесса.

Авинян указал, что решения, которые сейчас принимаются, нацелены на предотвращение распространения коронавируса и повышение эффективности работ по изоляции.

“Информация об определении местоположения людей, которая хранится у операторов связи, даст одну возможность, которая крайне важна, - устнавливать местонахождение лиц, которые контактировали с зараженными”, - сказал он.

Тигран Авинян пояснил, что при поступлении из базы данных Центра контроля и профилактики заболеваний сведений о заразившемся лице система в автоматическом режиме анализируют перемещения человека за последние 14 дней и телефонные звонки, и, сопоставляя их, выдает самый вероятный круг людей, контактировавших с зараженным.

“Сотрудник МЧС, который сидит на пятом этаже здания правительства, рядом с моим кабинетом, позвонит этому человеку и оперативно проинформирует его о том, что он, по всей вероятности общался с инфицированным”, - сказал Авинян, подчеркнув, что данная система полностью автоматизирована и не предполагает какого-либо человеческого вмешательства.

Он подчеркнул, что если человек общался с зараженным, то комендатура попросит его самоизолироваться.

“Разве наши граждане не имеют права как можно раньше узнать о том, что контактировали с инфицированным? Я убежден, что имеют”, - сказал комендант.

По словам Авиняна, введенные комендатурой ограничения окажутся бессмысленными без эффективных мер по выявлению круга контактов и изоляции лиц.

“Опыт всех тех стран, которые ввели ограничения только на передвижение граждан, показывает, что это всего лишь полумера. Наша цель – предотвратить при помощи технологических инструментов распространение вируса…”, - отметил Авинян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.