Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава представил подробности о новых случаях заражения коронавирусом

30/03/2020


Двое зараженных коронавирусом граждан из зарегистрированных за минувшие сутки 58-и лиц - это новые случаи, завезенные из-за рубежа, сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

"На данный момент исследуется весь круг контактировавших с ними людей", - сказал он на внеочередном заседании правительства в понедельник.

По данным на 30 марта, в Армении зафиксировано 482 подтвержденных случая коронавируса (58 новых случаев за сутки). В целом, вылечились 30 человек, три пациента скончались.

По его словам, 25 из вышеуказанных 58-ти лиц уже давно находились в местах изоляции и не имели практического контакта с другими людьми, что уже является положительной тенденцией для эпидемиологической ситуации.

"Среди остальных заболевших коронавирусной инфекцией (31 человек) есть один медработник. Многие из этой группы находились ранее в сомнительной в плане безопасности среде и контактировали с уже известными случаями”,- - отметил министр.

Как отметил министр, по состоянию на понедельник среди зараженных коронавирусом лиц 14 граждан находятся в тяжелом состоянии, состояние одного оценивается как крайне тяжелое.

"Не хочу забегать вперед, но возможно, что состояние пациента стабилизируется и станет тяжелым, после чего мы выведем его из интубационного состояния и выключим систему искусственной вентиляции легких. Еще двое граждан, состояние которых оценивается как тяжелое, в связи с улучшением здоровья, вероятно, в скором времени будут переведены в палату для обычных пациентов", - сказал он.

Торосян также сообщил, что за выходные по результатам тестирования из изоляции и самоизоляции вышло порядка 200 человек.

"После истечения 14 дней карантина мы проводим тестирование изолированных. В 10% случаев у них наблюдается положительные тесты, что говорит о наличии остаточной инфекции. В этом случае мы добавляем еще неделю карантина. По окончании этого срока проводится повторное тестирование и при отрицательном результате пациента выводят из изоляции, но оставляют в режиме, предусмотренном чрезвычайным положением", - сказал он.

С 16 марта по 14 апреля в Армении действует режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса. В этих условиях с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта в Армении действуют новые ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.