Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: в Армении пациентов с легкой формой коронавируса разместят в гостиницах

26/03/2020


Пациенты с легкой формой коронавируса COVID-19 в Армении будут размещены в гостиницах, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Никол Пашинян.

В Армении по положению на 10.00 четверга, 26 марта зафиксировано 290 случаев заболевания коронавирусом. У 30 из них диагностировано воспаление легких, два пациента – в крайне тяжелом состоянии. Вылечились 18 человек, летальных исходов не зарегистрировано.

“Текущая ситуация в сфере говорит о необходимости правильно управлять нашими больничными возможностями. В больницах на сегодня есть пациенты, которые не нуждаются в лечении, поскольку у них зарегистрирована легкая форма коронавируса и их нахождение там нецелесообразно”, - сказал Пашинян.

Он отметил, что ситуация была обсуждена с вице-премьером Тиграном Авиняном и министром здравоохранения Арсеном Торосяном и принято решение все легкие случаи, которые по сути на данный момент составляют большинство, перевести в гостиницы.

“Сейчас мы постараемся работать с гостиницами, чтобы их там разместить, обеспечить еду и другие нужды и продолжим подобную политику и переговоры. Это также выгодно гостиницам, которые по сути пустуют из-за отсутствия туристического потока”, - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что это не ударит по конкурентоспособности гостиничного бизнеса, поскольку все комнаты будут дезинфицированы и не представят угрозы для последующих клиентов.

“Тем самым мы сможем помочь туристическому бизнесу, а с гостиницами, которые согласятся, проведем переговоры и договоримся о приемлемой цене. Мы в условиях ЧП могли бы принять административное решение, но не пойдем на это и договоримся о цене. Мы обеспечим еду, что позволит работать всей инфраструктуре, чтобы жить и после коронавируса”, - сказал Пашинян.

При этом он отметил, что прогнозы по ситуации с коронавирусом в стране достаточно оптимистичные, сценарий развития вируса не самый худший, все будет хорошо.

“В других странах показатели растут в геометрической прогрессии, у нас есть определенный рост, но необходимо сохранить строгий контроль над ситуацией", - сказал Пашинян.

Со своей стороны вице-премьер Тигран Авинян отметил, что начнет адресную работу с владельцами гостиниц.

“Мы просим всех владельцев, кто готов предоставить гостиницы, связаться с Комитетом по туризму и они должны понять возможность компенсации. Все они в кризисе, туристический поток во всем мире практически стремится к нулю, а наше предложение позволит создать механизм определенного сохранения работы”, - сказал Авинян.

В целях предотвращения дальнейшего распространения коронавируса с 23:59 24-го марта до 23:59 31-го марта в Армении действуют новые ограничения на передвижение граждан и ведение экономической деятельности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.