Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Минздрава Армении сообщил об изоляции 10 человек из-за подозрения на коронавирус

12/03/2020


В Армении 10 человек направлены на карантин из-за подозрения на коронавирус, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр здравоохранения Арсен Торосян.

Он отметил, что накануне в стране было зарегистрировано еще 3 подтвержденных случая заражения коронавирусом и фактически число зараженных достигло 4 человек.

"На данный момент три пациента не имеют симптомов, хотя на момент обращения у всех была температура. Сейчас жалобы есть только у одного, у которого зарегистрировано правостороннее воспаление легких, у него повышена температура. Пациент получает симптоматическое лечение. Остальные пациенты не получают никакого лечения", - сказал Торосян.

По его словам, последние три пациента прибыли в Армению из Италии (двое граждане Армении, один - Италии) в последние дни и на момент прибытия не имели жалоб, но находились на связи и под контролем специалистов Минздрава, которые посещали их и находились с ними на телефонной связи.

Министр отметил, что при появлении жалоб они были госпитализированы и у них подтверждено наличие вируса.

В числе других превентивных мер он назвал выявление и изоляцию лиц, которые контактировали с ними.

"Уже изолированы 10 человек, которые направлены туда же, где уже находится 31 изолированный. Также проведены работы по изоляции в местах их проживания, выявлено достаточно большое число людей. Возможно из их числа также будет осуществлена изоляция некоторых лиц в специальное место содержания", - сказал Торосян.

По его словам, остальные мероприятия продолжаются, в аэропорту заполняются специальные адресные карты. Также вводится домашний контроль для граждан, которые прибыли из ряда европейских стран, где зарегистрировано много случаев заражения, а также Китая, Южной Кореи, Японии.

Министр сообщил, что также проводятся мероприятия по всей стране по реализации превентивных мер.

"Я хочу вновь отметить, что ответственность каждого очень важна для предотвращения последующего распространения вируса", - сказал Торосян.

В Армении на данный момент зарегистрировано четыре случая заболевания COVID-19.

Первый был зафиксирован 1 марта у 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана. 31 человек, который контактировал с заболевшим гражданином, изолирован в гостинице в Цахкадзоре.

11 марта заражение коронавирусом нового типа было выявлено у двух граждан Армении (45 и 27 лет) и 51-летнего гражданина Италии, вернувшихся из этой страны. У одного из них диагностировано правостороннее воспаление легких, температура тела повышена.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.