Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении обнародован список стран, поездки в которые необходимо избегать из-за нового коронавируса

09/03/2020


МИД Армении выступил с заявлением на фоне распространения нового коронавируса.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, связанную с распространением коронавируса нового типа (COVID-19), призываем граждан Армении временно избегать поездок в Исламскую Республику Иран, Китайскую Народную Республику, Республику Корея, Японию и страны ЕС (преимущественно Италию, Германию, Францию и Испанию), за исключением крайне необходимых случаев", - говорится в заявлении.

В случае посещения или пребывания в вышеупомянутых странах ведомство призывает следовать указаниям и советам Министерства здравоохранения Армении или соответствующих властей данной страны и связаться с дипломатическими представительствами республики на местах.

Ситуация в мире

Общее число зараженных коронавирусом нового типа COVID-19 в мире на данный момент превысило 111,2 тыс. человек. Число погибших составило 3880 человек, выздоровели более 62,1 тыс. пациентов. Об этом свидетельствуют данные с онлайн-карты coronavirus-monitor.ru.

Вспышка заболевания была впервые зарегистрирована в декабре 2019 года в городе Ухане в центральной части КНР.

На сегодня только в Китае зафиксировано 80 тыс. 735 случаев заболевания, умерли 3120 человек. В КНР эпидемия идет на спад, а в остальном мире (более 90 стран) количество заболевших COVID-19 увеличивается.

За пределами Китая наиболее серьезная ситуация складывается в Италии (заболели 7375 человек, умерли - 366), Иране (7161 инфицированных, 237 скончавшихся) и Южной Корее (7478 человек заболели, 53 - скончались).

Более 1,2 случаев заражения коронавирусом зафиксировано во Франции (19 человек скончались); в Испании заболели 979 человек (из них умерли 25); в США зафиксирован 551 случай инфицирования (22 случая гибели), а в Японии заразились более 1,1 тыс. человек (умерли семеро).

Ситуация в Армении и соседних странах

Первый и на сегодня единственный в Армении случай заболевания COVID-19 зафиксирован в ночь на 1 марта - повторный тест 29-летнего армянского гражданина, прибывшего 28 февраля в Ереван из Тегерана, показал положительный результат. При этом у супруги мужчины, сопровождавшей его, тест оказался отрицательным. 31 человек, который контактировал с заболевшим гражданином, изолирован в гостинице в Цахкадзоре.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.