Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Никто из судей КС не воспользовался возможностью досрочного выхода на пенсию

27/02/2020


Никто из судей Конституционного суда (КС) не захотел воспользоваться добровольной системой досрочного выхода на пенсию.

Напомним, что в соответствии с законом, принятым парламентом Армении, у семи судей КС, в том числе у председателя КС Грайра Товмасяна, до конца дня 27 февраля была возможность подать заявление об уходе с должности, при этом в таком случае до истечения срока их полномочий они бы получали пенсию в размере заработной платы.

Данный закон, которым власти, по их утверждению, пытались решить вопрос кризиса вокруг Конституционного суда, был подвергнут резкой критике со стороны оппозиции.

Лидер парламентской фракции «Лусавор Айастан («Просвещенная Армения») Эдмон Марукян считает, что отсутствие заявлений об уходе с должности со стороны судей свидетельствует о том, что в данном случае оппозиция была права, а власти ошибались.

«Мы в свое время предупреждали, что этот механизм не будет работать, говорили, что если кто-то из судей напишет такое заявление, то это будет восприниматься как унижение, и в будущем они не смогут работать, по крайней мере, в юридическом сообществе. Теперь оказывается, что мы были правы в то время, а они нет», - заявил Марукян.

По словам оппозиционного депутата, если бы судьи Конституционного суда покинули свои должности при условии, что им будут выплачиваться пенсии в размере заработной платы, этим самым они подтвердили бы выдвинутые против них обвинения.

«Всем было ясно, что они не пойдут писать эти заявление добровольно… С самого начала было ясно, что никто не скажет: «У меня преступное или порочное прошлое, поэтому дайте мне денег, и я уйду». Вообще этот метод неправильный, потому что платить двойную зарплату за одну ставку за счет наших налогоплательщиков неправильно», - заявил лидер партии «Лусавор Айастан».

У министра юстиции Армении Рустама Бадасяна нет четких объяснений относительно того, почему никто из судей не представил заявления об уходе. По его словам, возможно, моральные препятствия сыграли свою роль.

«Ну, например, то, что создавалась атмосфера в плане того, что если они согласятся на высокую пенсию, это будет означать, что их подкупают, и это создавало моральные препятствия», - отметил Бадасян.

Отметим, что на 5 апреля в Армении назначен референдум о досрочном прекращении полномочий семи судей Конституционного суда, в том числе председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна. В предложенном парламентским большинством проекте конституционных изменений предлагается прекратить полномочия членов Конституционного суда, избранных до 9 апреля 2018 года, когда действующая Конституция, принятая в 2015 году, полностью вступила в силу. Изменения не касаются только двух судей – Армана Диланяна и Ваге Григоряна.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.