Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава Мизндрава: Армения намерена ограничить въезд для граждан Китая из-за угрозы распространения коронавируса

31/01/2020


Армения может ограничит въезд в страну для граждан Китая из-за угрозы распространения коронавируса, сказал в пятницу на пресс-конференции министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.

По его словам, вопрос обсуждался в ходе состоявшегося в пятницу первого заседания межведомственной комиссии во главе с вице-премьером Тиграном Авиняном, созданной по поручению премьер-министра в контексте борьбы с коронавирусом.

"Мы обсудили сложившуюся ситуацию, предпринимаемые шаги и последующие действия, а также вопрос ограничения возможности въезда граждан Китая", - сказал Торосян.

Он отметил, что решение будет принято в ближайшие дни с учетом международных соглашений.

По его словам, в ближайшие дни МИД Армении представит формат, сроки и ареал распространения запрета.

Как подчеркнул министр, за пределами Китая пока зарегистрировано мало случаев распространения вируса и всего пара случаев заражения от человека к человеку.

"Следовательно, пока преждевременно ограничивать въезд из других стран, тем более с учетом того, что многие страны сами сокращают авиаперелеты с Китаем, и, по сути, уже вероятность распространения вируса сокращается", - сказал Торосян.

Он также напомнил, что у Армении нет прямых авиарейсов с Китаем, а осуществляемые из Грузии чартерные прямые рейсы в Китай приостановлены для изоляции вируса.

По данным государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, число заболевших в Китае пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, достигло 9692, 213 человек умерли.

Согласно обновленным данным, первое место по числу выявленных заболеваний продолжают занимать Хубэй (более 5,8 тыс. случаев заражения, 204 погибших) и административный центр этой провинции город Ухань. Далее следуют провинции Чжэцзян (428 инфицированных), Гуандун (354 заболевших) и Хэнань (278 случаев заражения, два - с летальным исходом). В Пекине выявлен 121 инфицированный (зарегистрирован один погибший), в провинции Хэйлунцзян - 44, из них двое скончались. Среди регионов материкового Китая, зафиксировавших наименьшее количество случаев заражения, числятся Тибетский автономный район, провинции Цинхай, Гуйчжоу и Цзилинь, а также Синьцзян-Уйгурский автономный район. Во всех остальных регионах Китая также выявлены случаи заражения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала международной чрезвычайной ситуацией вспышку в Китае пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.