Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕБРР в 2020 году планирует осуществить в Армении инвестиции на порядка 100 млн. евро

30/01/2020


Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует привлечь в Армению инвестиции на около 100 млн. евро по 15 проектам в 2020 году, сказал в четверг на пресс-конференции глава ереванского офиса ЕБРР Димитри Гвиндадзе, отвечая на вопрос агентства "АРКА".

По его словам, 2019 год был одним из наиболее удачных с точки зрения объемов вложений, и общая сумма привлеченных инвестиций по 15 проектам составила приблизительно 120 млн. евро.

"Мы в ежедневном режиме пытаемся наблюдать за тем, какие проекты возможно реализовать в частном секторе. Два основных направления - это финансовые институт,ы и сейчас планируем расширить энергетическое направление, поскольку правительство заинтересовано в развитии возобновляемой энергетики", - сказал он.

Гвиндадзе отметил, что рассматриваются проекты в сфере транспорта и городских инфраструктур.

"Мы будем реализовывать проекты совместно с Европейским союзом, чтобы была возможность предоставить более дешевые кредиты. Мы ведем диалог с Министерством финансов и рассматриваем иные возможности для сотрудничества с частным сектором", - сказал глава ереванского офиса.

Он также сказал, что важную роль играет само участие ЕБРР в проектах, поскольку инвесторы с большим доверием относятся к таких программам.

При этом Гвиндадзе добавил, что указанная цифра по инвестициям является лишь целью и итоговые показатели могут оказаться как больше, так и меньше.

ЕБРР является ведущим институциональным инвестором в Армении, который с 1992 года по положению на январь 2020 года инвестировал 1,4 млрд. евро в реализацию 180 программ. Банк вкладывает средства в финансовой, корпоративной сферах, в области инфраструктур и энергетики, причем 90% инвестиций приходится на частный сектор. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.