Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван и Афины нацелены на налаживание эффективного экономического сотрудничества

05/11/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что межгосотношения с Грецией могут обеспечить плодотворную почву для более эффективного экономического сотрудничества.

"Межгосударственные и межнациональные отношения между Арменией и Грецией находятся на высоком уровне и продолжают динамично развиваться. Надеюсь, что мы сможем на этом плодотворном фоне наладить более эффективное экономическое сотрудничество, что расширит положительные результаты также в других сферах", - сказал Пашинян во вторник на встрече с президентом Греции Прокописом Павлопулосом.

Пашинян напомнил, что Греция была одной из первых стран, признавших Геноцид армян в Османской империи.

"Именно этим также обосновано то обстоятельство, что парламент Армении в 2015 году официально признала геноцид греков и ассирийцев в Османской империи. И этот факт дает основы для поиска совместных решений глобальных вопросов безопасности, тем более, что процесс признания геноцидов для наших наций не является просто вопросом признания исторической реальности, но и глобальной безопасности по их предотвращения в будущем", - отметил он.

Глава правительства подчеркнул также, что Армения ожидает плодотворных результатов трехсторонней встречи в Ереване с главами правительств Греции и Кипра, заявил во вторник премьер-министр Никол Пашинян.

Трехсторонняя встреча глав правительств Армении, Греции и Кипра запланирована на январь 2020 года. Договоренность о встрече была достигнута в сентябре во время беседы Пашиняна с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом на площадках Генассамблеи ООН.

Павлопулось, в свою очередь, заявил, что трехсторонний формат встреч может стимулировать укрепление отношений между двумя народами во всех сферах, а также развитию отношений между Арменией и Евросоюзом.

Он также отметил, что признание геноцидов может предотвратить подобные преступления против человечества в будущем.

Президент Греции Прокопис Павлопулос с супругой Власией Павлопулу прибыли в Ереван во вторник с официальным визитом по приглашению армянского коллеги Армена Саркисяна

Делегация во главе с президентом Греции посетит комплекс "Цицернакаберд", где состоится возложение венка к мемориалу памяти жертв Геноцида армян. В рамках официального визита запланированы встречи президента Греции также с председателем Национального Собрания Армении Араратом Мирзояном, Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым. Делегация посетит также Институт древних рукописей "Матенадаран", а также встретится с представителями греческой общины.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.