Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян дал разъяснения депутатам относительно повышения зарплат министров

23/10/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду в ходе правительственного часа в парламенте дал разъяснения по нашумевшему вопросу о повышении зарплат министрам.

21 октября сайт журналистов-расследователей hetq.am сообщил, что без законодательных изменений на основании секретного распоряжения премьер-министра Никола Пашиняна зарплата министров была увеличена вдвое и составила 1,5 млн. драмов (порядка $3 150).

“В результате этого решения не все зарплаты были повышены, а у некоторых были они понизились. Из-за прошлогоднего скандала с премиями мы провели многочисленные обсуждения, в том числе и в этом зале и констатировали определенную диспропорцию. Был поставлен вопрос о том, чтобы люди с равным статусом получали одинаковые зарплаты”, - заявил он.

Премьер отметил, что этот процесс был публичным, поскольку в ходе обсуждений проекта госбюджета было сказано о создании премиального фонда в размере 30% от зарплатного фонда.

“В ходе бюджетных обсуждений вы все знали об этом и проголосовали "за". Я с этой трибуны во время скандала с премиями защищал ту позицию, согласно которой чиновники должны получать достойную плату. Кроме того, с этой трибуны я заявил, что за счет этого мы фактически повысили зарплаты в Службе национальной безопасности и Полиции”, - сказал Пашинян.

Он подчеркнул, что повышение зарплаты не было произведено за счет сокращения финансирования сфер образования, здравоохранения или других направлений.

"Это было профинансировано той статьей бюджета, которую вы приняли. Это было сделано по двум причинам: чтобы ликвидировать диспропорцию и избавиться от неловкой ситуации, когда чиновник выписывает премии сам себе", - сказал премьер.

Что касается "секретности" принятия решения то, по словам Пашиняна, подобное невозможно устроить скрытно, поскольку в конце года все министры заполняют декларации, находящиеся в открытом доступе и гриф "секретно" - это лишь вопрос внутренних процедур.

Отвечая на вопрос главы фракции “Просвещенная Армения” Эдмона Марукяна - что, по сути, зарплаты удвоились, а не повысились на 30%, премьер ответил, что в распоряжении ведомств находится 30% от зарплатного фонда и они сами решают, как перераспределять эти средства.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.