Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян о продвижении сотрудничества в ЕАЭС, расширении внешнеэкономической географии и общем финрынке

01/10/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился с приветственным словом к участникам проходящего в Ереване заседания Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе.

"Для меня особая честь приветствовать всех вас на очередном заседании ВЕЭС. Наша организация, которой уже пять лет, крепнет из года в год. Она доказала свою жизнеспособность и привлекательность в качестве международного интеграционного объединения. С радостью хочу отметить, что Армения вносит свой посильный вклад в эту работу ", - сказал он.

Усилия Армении в рамках председательства в ЕАЭС

Отметив, что Армения в этом году председательствует в ЕАЭС, Пашинян сказал, что страна приложила максимум усилий для претворения в жизнь этой ответственной функции.

"Сегодняшнее заседание, на котором кроме государств-членов Союза присутствуют руководители Молдовы, Ирана и Сингапура, стало своеобразной кульминационной точкой нашего председательства", - сказал глава армянского правительства.

Он также с удовлетворением отметил, что в рамках заседания впервые проводится международный форум "Транзитный потенциал Евразийского континента".

"Уверен, что данное мероприятие послужит эффектной платформой для обсуждения путей укрепления торгово-экономических связей и развития логистических схем на евразийском пространстве", - сказал премьер.

Меры по продвижению сотрудничества

Пашинян также затронул вопросы, решение которых, на его взгляд, имеет важное значение для дальнейшего продвижения сотрудничества и повышения его эффективности. К их числу, к примеру, относятся меры по устранению существующих барьеров на пути свободного передвижения рабочей силы в рамках ЕАЭС, препятствующих формированию рынка труда.

"Взаимное признание цифровой подписи для беспрепятственного доступа потенциальных поставщиков к участию в закупках в электронном формате также относится к числу приоритетных вопросов, требующих особого внимания с целью достижения приемлемого решения", - сказал он.

Премьер заявил, что процесс интеграции будет более динамичным, если граждане убедятся, что в результате работы принимаются решения по чувствительным вопросам, которые приводят к непосредственному улучшению условий их жизни и работы.

"Уверен, что последовательная работа, проводимая в этом направлении, позволит не только эффективно устранять преграды, но будет способствовать более полной интеграции на принципах равноправия, взаимной выгоды и уважения интересов друг друга", - сказал он.

Переход на расчеты в нацвалютах и концепция общего финрынка

Пашинян считает необходимым активизировать совместные усилия, направленные на формирование благоприятных условий для перехода на расчеты в национальных валютах между странами ЕАЭС.

"Несмотря на позитивную динамику, есть сферы, в частности рынок газа, где товары стран ЕАЭС традиционно предлагаются не в национальной валюте стран Союза, и поэтому вопрос максимального расширения поля для взаимодействия в национальных валютах должен быть в числе наших приоритетов”, - сказал глава правительства.

Он сообщил также, что в повестку сегодняшнего заседания включен вопрос о концепции создания общего финансового рынка.

"Это уже является серьезным шагом на пути формирования общего финансового пространства, а также предпосылкой для выстраивания современной платежно-расчётной системы ЕАЭС и создания благоприятных условий для перехода на расчеты в национальных валютах", - сказал премьер.

Расширение географии внешнеэкономических связей

Пашинян также заявил, что Армения придает особую важность расширению географии внешнеэкономических связей ЕАЭС.

"Уже в этом месяцев вступает в силу соглашения с Ираном и Китаем. Их последующая реализация является для нас приоритетом в контексте реального расширения торгового сотрудничества с третьими странами. Пользуясь присутствием президента Ирана Хасана Роухани хочу выразить уверенность, что временное соглашение между ЕАЭС и Ираном послужит катализатором для дальнейшего развития нашей взаимной торговли. Оно окажет позитивное влияние на состояние экономик наших стран за счет взаимного дополнения и создания новых цепочек добавленной стоимости", - сказал он.

Премьер отметил, что завершены переговоры с Сингапуром, и сегодня состоится подписание соглашения о свободной торговле.

"Хочу выразить уверенность, что имплементация данного договора создает благоприятную среду для расширения взаимовыгодных торговых отношений, снижения издержек бизнеса и повышения экономической эффективности сотрудничества. Рад отметить, что завершены переговоры с Сербией, и в скором времени планируется подписание соответствующего соглашения о свободной торговле. Мы также нацелены на эффективное завершение переговоров с Египтом, Израилем, Индией, что добавит преимущества нашему объединению, в том числе, в качестве центра притяжения инвестиций", - сказал он.

О заседании ВЕЭС

1 октября в Ереване проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета. Помимо лидеров государств – членов Евразэс (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России), на заседание приглашены президент Молдавии как глава государства – наблюдателя при союзе, а также почетные гости – президент Ирана и премьер-министр Сингапура.

Члены Высшего совета рассмотрят текущие вопросы деятельности Евразийского экономического союза, перспективные направления дальнейшего развития интеграционных процессов, наметят задачи по улучшению функционирования единого рынка Евразэс и расширению взаимодействия в ключевых секторах экономики.

К утверждению лидерами подготовлены Концепция формирования общего финансового рынка Союза, бюджет Евразэс на следующий год и ряд решений по гармонизации законодательства в сфере транспорта и энергетики.

Будут согласованы также основные направления международной деятельности союза на 2020 год. Кроме того, состоится подписание соглашения о свободной торговле между Евразэс и Сингапуром.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.