Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Доклад ООН: Армения вошла в список стран, принявших наибольшее количество беженцев из Сирии

19/06/2019


Армения вошла в список стран, принявших наибольшее количество беженцев из Сирии, согласно докладу Агентства по делам беженцев ООН.

Согласно докладу, Армения приняла 14 700 беженцев. По этим показателям Армения опережает Норвегию, принявшую 13900 мигрантов и Испанию (13800).

Первое же место в списке занимает Ливан, принявший 944200 беженцев, затем следуют Иордан (676300), Ирак (252500) и Египет (1329000).

За пределами региона самое большое количество беженцев из Сирии зафиксировано в Германии (532100), Швеции (109300), Судана (93500).

Как пишет The Guardian со ссылкой на доклад Агентства по делам беженцев ООН, количество людей на планете, вынужденных оставить свои дома и скитаться по миру, впервые в истории за все 70 лет, с тех пор, как ведется данная статистика, превзошло 70 млн.

Согласно опубликованному документу, в 2018 году свою родину вынужденно покинули около 70.8 млн. человек, то есть каждый 108-ой человек на планете. В данную статистику вошли, как люди, которых заставили покинуть свои дома, так и те, кто не видел одного дома многие годы.

Авторы доклада отмечают, что ими приведена весьма осторожная цифра, так как масштабы последствий последнего кризиса в Венесуэле до сих пор неизвестны.

«Год за годом международному сообществу все сложнее поддерживать мир. Возникло множество региональных конфликтов, в некоторые из которых вовлечены международные игроки. Если вы посмотрите вокруг, то увидите, как сложно найти решения конфликтов», - заявил представитель агентства Мэтью Солтмарш.

Среди отмеченных в докладе 70.8 млн. людей 25.9 млн. беженцев, 41.3 млн. покинули свою родину и 3.5 млн. попросили убежища в других странах.

При этом отмечается, что почти половину беженцев составляют дети.

В частности, Агентство по делам беженцев ООН приводит данные пяти стран, две трети населения которых тали беженцами: это Сирия (6.7 млн.), Афганистан (2.7 млн.), Южный Судан (2.3 млн.), Мьянма (1.1 млн.) и Сомали (0.9 млн.).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.