Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян об экономической революции: правительство должно поддерживать связь с наукой

21/05/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в Национальной академии наук на научной конференции “Основные направления экономической революции в Армении”, заявил о важности налаживания связей исполнительной власти с наукой для развития экономики.

"Правительство не должны быть изолировано и должно поддерживать постоянную связь с научными и экспертными кругами. Это не означает, что все наши взгляды по всем вопросам буду совпадать. Будут конечно же ньюансы, но я уверен, что в процессе столкновения взглядов, в ходе обсуждений появляться ценные идеи", - сказал он.

Пашинян отметил, что новые идеи и мысли будут применяться в долгосрочном разрезе, вне зависимости от конъюнктуры.

В свою очередь академик-секретарь Oтделения армяноведения и общественных наук Национальной Академии наук Армении Юрий Суварян констатировал, что роль науки в экономике страны крайне мала.

"Если рассматривать структуру ВВП, то обрабатывающая промышленность, которая должна быть образцовой для представления экономики страны, в течение 2017 и 2018 гг. занимает долю всегод 10-11%", - отметил он.

По его данным, в структуре обрабатывающей промышленности превалирует производство пищевой продукции - более 60%, а на долю наукоемкое производство, которое напрямую связано с наукой, приходится лишь 4-5%. "Это создаёт проблемы и в образовательной сфере постольку поскольку нет рабочих мест”, - заявил он.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.