Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Армения в прошлом году выплатила по решениям ЕСПЧ около 196 тысяч евро

08/04/2019


Комитет министров Совета Европы обнародовал доклад «Наблюдение за выполнением суждений и решений Европейского суда по правам человека 2018 года» , в котором представил список стран, по которым в ЕСПЧ рассматриваются соответствующие дела.

Согласно представленному докладу, по состоянию на сегодняшний день на рассмотрении ЕСПЧ находится 36 дел, связанных с Арменией. В 2017 году аналогичный показатель составлял 30 дел.


Общее количество ведущих дел в 2018 году по Армении составляет 13, а в прошлом году этот показатель составлял 11 дел. Общее количество повторяющихся дел в 2018 году составило 23, а в 2017-ом году – 19.

В 2018 году классификации ожидают 8 дел, а в 2017 году этот показатель составил 2 дела.

Согласно докладу, в 2018 году по решениям ЕСПЧ Армения выплатила около 196 тысяч евро (195 940) евро.

Любопытен тот факт, что во всем списке по делам, представленным в ЕСПЧ лишь по одной стране не представлено ни одного дела: это Андорра.

Что касается граничащих с Арменией стран, в частности, Азербайджана и Грузии, то показатели этих стран разительно отличаются.

Наиболее близки к показателям Армении данные о Грузии: здесь на рассмотрении ЕСПЧ в 2018 году в целом находилось 41 дело, в то время как в Азербайджане этот показатель составляет 186 дел.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.