Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Парламент Армении обсудит вопрос о выплате компенсаций родным жертв событий 1 марта 2008 года

05/04/2019


Представленный законопроект был изменен и согласован с предложением, поступившим со стороны Правительства Армении.

Об этом на заседании постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам при обсуждении законопроекта «О выплате компенсаций гражданам, пострадавшим в результате событий 1-2 марта 2008 года в Ереване» заявила 5 апреля вице-спикер Национального Собрания от правящего блока «Мой шаг», основной докладчик Лена Назарян.

По оценке соавтора законопроекта, документ имеет большое общественно-политическое значение. «Люди, которые пострадали во время указанных событий, годами были лишены внимания со стороны государства и сталкивались с серьезными социальными, психологическими проблемами», - заметила Л.Назарян.

Она признала, что государство оказывало помощь, но между полицейскими и гражданами существовал дифференцированный подход. Вице-спикер сказала, что не будет называть конкретных имен, но были родственники жертв, которые получили большую поддержку и все еще получают ее, и есть люди, которые ничего не получили, если не считать частную поддержку в виде расходов на похороны.

Это, по мнению парламентария, несправедливый подход, и предложенный законопроект, среди прочего, направлен на восстановление справедливости.

Лена Назарян одновременно уточнила, что размер, порядок и условия получения компенсации, предусмотренной законом, будут определяться решением Правительства Армении.

Законопроект получил единогласное положительное заключение профильной парламентской комиссии.

Напомним, что в ходе противостояния власть – оппозиция 1 марта 2008 года погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.