Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян прокатился на электропоезде до Гюмри

05/04/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян с железнодорожной станции Еревана с рабочим визитом отбыл в Гюмри на новом, втором по счету, электропоезде ЭП2Д, который будет совершать регулярные рейсы по маршруту Ереван-Гюмри-Ереван.

Как сообщает пресс-служба правительства, до этого премьер-министр ознакомился с деятельностью железнодорожного вокзала, в ходе которого ему была представлена, в частности, система продажи билетов. Никол Пашинян посетил также Музей железной дороги Армении.

Глава правительства ознакомился с условиями и возможностями электропоезда и приветствовал решение ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” увеличить количество электропоездов. Соответствующая договоренность была достигнута в ноябре 2018 года на встрече министра транспорта, связи и информационных технологий Армении Акопа Аршакяна, министра транспорта РФ Евгения Дитриха и первого заместителя генерального директора ОАО “РЖД” Александра Мишарина.

Новый электропоезд будет работать еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям в формате экспресса, без промежуточных остановок. Это уже второй современный состав, курсирующий по наиболее востребованному внутриреспубликанскому направлению.

Никол Пашинян в сопровождении руководства ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” посетил также вагоноремонтное и локомотивное депо.

Электропоезд ЭП2Д приобретен ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” у российской компании “Трансмашхолдинг”. Время следования электропоезда составляет 2 часа 10 минут. Новые составы курсируют четырежды в день: в 09:40 и 17:15 из Еревана в Гюмри, в 09:05 и 17:10 – в обратном направлении.

Электропоезд ЭП2Д соответствует самым строгим требованиям, предъявляемым к безопасности пассажирских перевозок. Двухвагонная модификация электропоезда наиболее удобна для осуществления пассажироперевозок в Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.