Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении стартовала программа СЕ по содействию общинам на 1,5 млн. евро

03/04/2019


В Ереване в среду стартовала программа Совета Европы "Демократическое развитие, децентрализация и лучшее управление в Армении" на 1,5 млн. евро, которые будут направлены на содействие возможностям развития 52-х укрупненных общин.

Бенефициаром программы, осуществляемой при поддержке Агентства развития Австрии (ADA) является Министерство территориального управления и развития Армении.

"Программа направлена на развитие более эффективных, прозрачных и подотчетных органов местного самоуправления. Она окажет поддержку армянским властям в вопросе разработки законодательства, направленного на децентрализацию сферы путем развития укрупленных общин", - отметил первый заместитель министра территориального управления и развития Ваче Тертерян.

По его словам, в Армении проходит третий этап процесса укрупнения общин, и программа сможет повысить эффективность данного проекта.

Как отметил замминистра, с помощью программы будет улучшено качество услуг, предоставляемых гражданам, а администрации общин получат возможности для институционального развития.

В свою очередь заместитель главы офиса Агентства развития Австрии по Южному Кавказу Нора Аланакян подчеркнула, что программа может не только существенно изменить качество работ муниципалитетов, но и будет содействовать развитию демократического управления посредством вовлечения всех жителей общины в процесс управления.

"Австрия может поделиться с Арменией опытом становления института органов местного самоуправления. Австрийские общины такие же компактные и также как в Армении не плотно заселены", - пояснила она.

В ходе презентации программы были представлены механизмы ее реализации посредством консалтинговых инициативы, семинаров, грантов. Участники мероприятия обсудили также вызовы, стоящие перед органами местного самоуправления, и возможности для повышения эффективности их работ.

Австрийское агентство развития (ADA) является операционным подразделением Австрийского сотрудничества в целях развития (ADC), созданного в 2004 году для реализации и управления средствами официальной помощи в целях развития. Офис ADC содействует стабильному развитию стран Африки, Азии, Юго-восточной и Восточной Европы, Карибского бассейна.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.