Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ереване появилась площадь Европы

28/03/2019


Площадь Северного проспекта в Ереване сегодня была официально переименована в площадь Европы. Это событие было посвящено 70-летию основания Совета Европы.

На торжественной церемонии присутствовали президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье, главы аккредитованных в Армении иностранных дипломатических миссий.

На мероприятии также присутствовал мэр Еревана Айк Марутян, который вручил президенту ПАСЕ сертификат «площадь Европы», провозглашающий открытие площади.

«Символично, что церемония переименования площади совпадает с 70-летием Совета Европы, полноправным членом которого является Армения», - такими словами начала свое выступаление президент ПАСЕ.

«Я могу привести множество примеров крупных достижений, которые Совет Европы зафиксировал в различных сферах жизни за прошедшие десятилетия, - отметила Лилиан Мори Паскье, добавив, что не следует ограничиваться этими достижениями и останавливаться. - Для меня Европа, помимо того, что является географической зоной, также является местом проживания миллионов европейцев, которые говорят на разных языках, но их объединяют одни и те же ценности, и они руководствуются положениями одних и тех же конвенций».

«Совет Европы играет важную роль в становлении демократических институтов в Армении, - в своем выступлении отметил вице-спикер Национального собрания Армении Ален Симонян. - Сегодня мы можем уже твердо заявить, что добились успеха. Об этом свидетельствует бархатная революция, отмечающая в этом году первую годовщину, которая является общенациональным, но также и общечеловеческим достижением».

«Совет Европы дал миру систему ценностей, основанную на трех столпах: права человека, демократия и верховенство закона. В основе европейских ценностей стоит человек и его право на достойную жизнь, - сказал Симонян и продолжил: - На основе принципа приверженности именно этим ценностям и с идеей развития и укрепления институциональных возможностей Армения с момента провозглашения своей независимости строила свои отношения и сотрудничество в европейском направлении».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.