Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава СНБ Армении об участии сотрудника ведомства в теракте 1999 года в парламенте

22/03/2019


Директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян отказался подтвердить или опровергнуть заявление бывшего заместителя министра обороны Армении Ваана Ширханяна о том, что главарь террористической группы Наири Унанян, устроившей расстрел в армянском парламенте 1999 года, был агентом Службы нацбезопасности.

Накануне Шираханян опубликовал открытое письмо, адресованное экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, который был действующим президентом в момент совершения теракта в НС. В письме Ширханян заявил, что Горик Акопян, занимавший в то время пост главы СНБ, представил ему лично, бывшему военному прокурору Гагику Джангиряну и самому Роберту Кочаряну документы, свидетельствующие о том, что Наири Унанян был агентом СНБ. Однако, по словам Ширханяна, позже папка с этими документами пропала.

"У меня есть сведения, но я не буду ни подтверждать, ни опровергать слова Ширханяна. Есть ведущий следствие орган – Специальная следственная служба. Со всеми вопросами прошу обращаться к ССС", - сказал Ванецян в пятницу во время беседы с журналистами.

27 октября 1999 года пятеро террористов во главе с Наири Унаняном ворвались в здание парламента и расстреляли из автоматов восемь человек - премьер-министра Вазгена Саркисяна, спикера Карена Демирчяна, вице-спикеров Рубена Мирояна и Юрия Бахшяна, министра по оперативным вопросам Леонарда Петросяна и троих депутатов – Микаэла Котаняна, Арменака Арменакяна и Генриха Абрамяна.

Суд над ними длился с 2001 по 2003 годы, обвинение потребовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.

К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян (скончался в ноябре 2017 года - ред.) и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет лишения свободы, скончался в тюрьме в мае 2010 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.