Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Активисты потребовали разрешить импорт машин с правым рулем в Армению

06/03/2019


Решение проблемы затягивается из-за того, что парламент не включил в повестку законопроект, одобренный правительством Армении, заявил сегодня на акции протеста представитель движения "Правый руль" Зорик Игитян.

"Кавказский узел" сообщал, что в марте 2018 года парламент Армении одобрил инициативу правительства о запрете на импорт праворульных автомобилей. Запрет вступил в силу с 1 апреля 2018 года. Первоначально Минтранс Армении предлагал запретить не только ввоз автомобилей с правым рулем, но и эксплуатацию уже ввезенных. Это вызвало протест автовладельцев. 7 января 2018 года около тысячи водителей провели в Ереване протестный автопробег.

21 февраля правительство Армении одобрило поправки в закон "О запрете на импорт праворульных транспортных средств". Согласно изменениям, временно будет позволено импортировать в страну автомобили с правосторонним рулем, находящиеся в таможенной зоне на границе с Грузией.

Депутаты собирались рассмотреть законопроект, одобренный правительством, 5 марта, однако вопрос не был включен в повестку заседания. Спикер парламента Арарат Мирзоян на заседании заявил, что законопроект введен в обращение и будет рассмотрен после прохождения необходимых процедур, сообщает сегодня "Sputnik-Армения".

По данным издания, сегодня более 30 представителей инициативы "Правый руль" собрались на акцию протеста перед зданием правительства Армении. Участники акции потребовали решения вопроса со ввозом автомобилей в Армению и встречи с руководством страны

"С утра мы собрались на акцию протеста перед зданием Национального собрания. Мы уже встречались с вице-спикером Леной Назарян. Она за оперативное решение нашего вопроса", - заявил участник движения "Правый руль" Зорик Игитян.

По словам Игитяна, советник премьер-министра Никола Пашиняна обещал, что вопрос будет включен в повестку заседания, которое проходит сегодня. Однако этого так и не произошло.

Ранее Зорик Игитян заявлял, что на КПП ввоза в Армению ожидают порядка 600 автомобилей с правым рулем, которые повреждаются и были даже случаи краж запчастей, сообщило 31 января "АрмИнфо".

Напомним, что опрошенные "Кавказским узлом" ереванские водители высказали разные мнения относительно безопасности автомобилей с правым рулем. Многие автовладельцы указали на проблему ограниченной видимости на трассе при обгоне и опасность высадки пассажира с переднего сиденья на улице. Владельцы праворульных машин полагают, что для опытного водителя расположение руля не имеет значения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.