Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Развитие сотрудничества между Ираном и Арменией стало предметом соглашения

28/02/2019


Касаясь предыдущего трехстороннего сотрудничества между Ираном, Арменией и Ираком в области транзита, министр информационных и телекоммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари заявил, что первый шаг, который был осуществлен сегодня, - это подписание соглашения о сотрудничестве между компаниями из Катара, Армении и Иранской телекоммуникационной инфраструктурной компанией для обмена информацией из Персидского залива в Европу.

Азари после встречи и беседы с министром транспорта, связи и информационных технологий Армении Акопом Аршакяном на пресс-конференции отметил, что «в течение многих лет началось сотрудничество между Ираном и Арменией в области ИКТ, включая обмен информацией из Ирака в Европу через Армению в последние годы, согласно меморандуму о взаимопонимании между Ираном и Ираком.»

«Исходя из этого хорошего сотрудничества, в ходе сегодняшнего визита премьер-министра Армении мы встретились с министром связи страны и пытались расширить сферу сотрудничества», добавил он.

«Первым шагом, который был осуществлен сегодня, было подписание соглашения о партнерстве между Катаром, Арменией и Иранской компанией по инфраструктурной связи для обмена информацией с юга на север Ирана и из Персидского залива в Европу, чтобы начать совместное и хорошее сотрудничество», продолжил Азари.

«Мы также сегодня договорились начать сотрудничество в области кибербезопасности, устранения частотных помех на границах двух стран и развития уровня сотрудничества в области экспорта продуктов ИКТ и развития цифровой экономики с новыми видами деятельности», уточнил он.

Министр транспорта, связи и информационных технологий Армении также на пресс-конференции, ссылаясь на потенциал сотрудничества в Армении, Иране и странах региона, сказал, что «Иран и Армения уже начали сотрудничество и надеются присоединиться к другим странам для расширения сотрудничества в первые шаги предприняты, уже время использовать этот потенциал в инфраструктуре и кибератаках для сотрудничества.»






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.