Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван и Тегеран нацелены на активизацию двусторонних и региональных торгово-экономических связей

27/02/2019


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Ирана Хасан Рохани придают важность активизации двусторонних и региональных торгово-экономических связей. Как сообщает пресс-служба армянского правительства, эти темы были затронуты в ходе встречи в узком кругу и переговоров в расширенном формате в рамках официалного визита Пашиняна в Иран.

Премьер Армении и президент Ирана в контексте важных программ экономической повестки выделили проект строительства третьей ЛЭП Армения-Иран напряжением 400 кВ, что позволит нарастить взаимные перетоки электроэнергии и объемы газа. Это поспособствует не только развитию экономических отношений между странами, но и расширению регионального сотрудничества в этой сфере.

С 15 мая 2009 года Армения получает газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. В рамках программы "Газ в обмен на электроэнергию" иранское "голубое топливо" перерабатывается на армянской территории в электроэнергию, предназначенную для экспорта в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.

Стороны придали большую важность также реализации программы Мегринской ГЭС и запланировали реализацию практических шагов в этом направлении в ближайшем будущем.

Церемония закладки фундамента Мегринской ГЭС на приграничной реке Аракс состоялась 8 ноября 2012 года. Ранее планировалось, что строительство ГЭС стоимостью в $323 млн. будет завершено к началу 2016 года. Суммарная мощность ГЭС предполагалась в 130 МВт, а суммарная выработка в Армении – порядка 850 млн. кВт в год. Однако из-за экологических проблем, связанных с уменьшением объема воды в реке Аракс, а также увеличением водозаборов со стороны Турции в северной части Армении, пришлось пересмотреть этот проект в сторону уменьшения мощности. Сейчас речь идет о 100 МВт.

Собеседники выразили уверенность в том, что двусторонние объемы товарооборота не соответствуют уровню политических отношений. Они указали на необходимость предпринять все возможное для увеличения объемов двустороннего товарооборота и активизации взаимных инвестиций.

В этой связи Пашинян коснулся шагов правительства Армении, направленных на формирование максимально привлекательной инвестиционной среды.

По данным Национального статистического комитета, торговый оборот Армении с Ираном в 2018 году составил 363,6 млн. долларов, что на 40,5% больше показателя 2017 года.

С точки зрения активизации двусторонних и региональных торгово-экономических связей была придана важность ратификации парламентами подписанного соглашения ЕАЭС-Иран. Пашинян и Рохани выразили убежденность в том, что этот документ откроет новые возможности для максимального стимулирования торгово-экономических отношений между двумя странами.

Они выразили мнение о том, что после полноценного вступления в силу соглашения будет полезной организация в Ереване и Тегеране ярмарок-продаж армянской и иранской продукции, а также бизнес-форума.

Соглашение с Ираном о Зоне свободной торговли с ЕАЭС было подписано в мае 2018 года и вступит в силу после того, как будут завершены все ратификационные процедуры в пяти парламентах стран ЕАЭС.

Одной из важных сфер армяно-иранского сотрудничества было названо развитие международных транспортных коридоров, а также возможное участие иранской стороны в строительстве отдельных участков магистрали Север-Юг.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

В ходе заседания в расширенном формате руководители сфер энергетики и транспорта двух стран представили детали по обсуждениям, нацеленным на расширение сотрудничества.

Пашинян и Рохани также придали важность активной деятельности армяно-иранской межправительственной комиссии и договорились провести ближайшее заседание комиссии летом текущего года.

В ходе встречи собеседники коснулись стимулирования сотрудничества в агросекторе и возможностей увеличения объемов экспорта мясной продукции из Армении в Иран.

Стороны обменялись также мнениями о возможностях расширения сотрудничества в ИТ-секторе, в сферах здравоохранения (в частности, фармацевтики), туризма, охраны природы и гуманиарной сфере.

Лидеры двух стран поручили ответственным в правительствах Армении и Ирана продолжить активные отраслевые обсуждения для достижения конкретных договоренностей к предстоящему заседанию межправкомиссии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.