Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава полиции Армении против амнистии для обвиняемых по делу о захвате полка ППС

06/02/2019


Начальник полиции Армении Валерий Осипян возразил против применения амнистии в отношении обвиняемых по делу о захвате территории полка патрульно-постовой службы (ППС) в июле 2016 года в Ереване.

«Я потерял друзей, если бы я не потерял своих друзей, возможно, моя позиция была бы другой. Я думаю, что каждый должен нести предусмотренное законом наказание», - сказал Осипян во время судебного заседания. На вопрос судьи, возражает ли он, Осипян ответил: «Да, я возражаю».

В ответ на вопрос Радио Азатутюн, обусловлено ли это возражение только потерей друзей, Осипян ответил: «Только. По закону все должны нести строгую ответственность. Есть совершенное преступление, и каждый должен нести ответственность за это преступление».

Сегодня, 6 февраля, продолжился судебный процесс по делу о вооруженной группе «Сасна црер», которая в июле 2016 года захватила и в течение двух недель удерживала территорию полка ППС, выдвигая политические требования. Осипян давал показания в суде в качестве потерпевшего. В 2016 году он был заместителем начальника полиции в Ереване и был взят в заложники с несколькими другими полицейскими.

Вооруженная группа «Сасна црер», насчитывавшая около 30 членов, заявляла, что использует свое право на восстание. В период захвата полка ППС погибли трое полицейских. Двухнедельное противостояние между полицией и членами группы закончилось их сдачей представителям правоохранительных органов.

После смены власти в стране в апреле-мае 2018 года суды изменили меру пресечения в отношении большинства членов вооруженной группы, которые до этого около двух лет находились под арестом. А объявленная в начале ноября амнистия распространилась также на тех членов «Сасна црер», действия которых непосредственно не привели к гибели людей: они были освобождены от уголовного преследования.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.