Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: вопрос генсека ОДКБ – не главный, есть более серьезные темы для обсуждения

20/11/2018


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян считает вопрос с выбором нового генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности второстепенным. По его словам, в ОДКБ есть более серьезные вопросы, и вопрос генсека Организации повод их обсудить.

“Здесь назрели более глобальные и серьезные вопросы для обсуждения. Речь идет о наших обязательствах перед ОДКБ, и обязательствах ОДКБ перед нами. Надо прояснить, что мы понимаем, говоря гарант безопасности, в какой мере она обеспечивает нашу безопасность. Мы должны понять какие у союзников взаимные обязательства друг перед другом. Вот, что важно. Эти годы пост генсека ОДКБ занимал представитель Армении. И что это изменило? Назрели серьезные вопросы, которые нуждаются в обсуждении. Это не вопрос политического вкуса. Необходимо обсудить вопрос безопасности Армении, Арцаха. Надо понять, что мы понимаем под системой безопасности, на что готова эта система, какие ожидания с ней связаны, и какие ожидания эта система должна иметь от Армении”, - отметил он.

Комментируя подписанный Беларусью и Азербайджаном меморандум в военной сфере, он отметил, что еще 3 месяца назад Беларусь поставила Азербайджану РСЗО “Полонез”, соответствующий контракт же был подписан гораздо раньше.

“Все это происходило в условиях, когда пост генсека ОДКБ занимал представитель Армении. Наша позиция четкая: мы осуждаем подобные сделки, считаем их направленными против национальных интересов Армении и думаем, что подобные сделки искажают суть ОДКБ.

По словам Пашиняна, задача у Армении очень четкая: получить эти уточнения и придать новое содержание ОДКБ для проведения обоюдно предсказуемой политики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.