Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян считает позицию России вокруг ситуации в ОДКБ крайне конструктивной

20/11/2018


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян считает позицию России относительно истории вокруг выбора нового генсека ОДКБ крайне конструктивной.

"Позицию России в этой истории считаю крайне конструктивной", - сказал Пашинян в ответ на вопрос, какой позиции придерживается по данному вопросу президент РФ Владимир Путин.

2 ноября решением Совета коллективной безопасности ОДКБ Юрий Хачатуров был освобожден от должности генерального секретаря организации. Досрочный отзыв инициировала армянская сторона после того, как Хачатурову было предъявлено обвинение по делу о событиях 1 марта 2008 года.

Ожидалось, что новый генеральный секретарь ОДКБ будет избран на прошедшем 8 ноября заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, однако было принято решение перенести обсуждение на заседание, которое пройдет 6 декабря в Санкт-Петербурге.

После этого президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что новым генеральным секретарем ОДКБ станет представитель Беларуси, несмотря на то, что право занимать эту должность до 2020 года принадлежит Армении.

Спустя некоторое время президент Беларуси Александр Лукашенко принял посла Азербайджана и представил подробности обсуждения на заседании Совета ОДКБ, проходившего в закрытом формате.

После этого исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что потребует объяснений от президентов Беларуси и Казахстана Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в связи с их высказываниями про сложившуюся ситуацию в ОДКБ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.