Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Евросоюз и ПРООН помогут Армении провести справедливые парламентские выборы

14/11/2018


Правительство Армении, Евросоюз, Германия, Великобритания и Швеция намерены инвестировать соответственно $0,7 млн., 1,5 млн. евро, 0,7 млн. евро, 0,5 млн. фунтов стерлингов и 1,5 млн. шведских крон в реализацию проекта Программы развития ООН по содействию избирательным процессам в стране.

Меморандум о старте программы в среду в Ереване подписали и.о. первого вице-премьера Арарат Мирзоян, глава представительства ЕС в Армении Петр Свитальский, Чрезвычайный и Полномочный посол Германии в Армении Матиас Кислер, Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Джудит Фарнуорт, поверенный в делах посольства Швеции Мартин Фредриксон и постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Программы развития ООН (ПРООН) Шомби Шарп.

"Армения официально обратилась к Евросоюзу с просьбой о содействии по организации избирательного процесса. Было получено согласие правительств Великобритании, Германии, Швеции и руководства ЕС содействовать реализации проекта", - сказал Мирзоян.

По его словам, документ официально запустит программу по содействию избирательным процессам в Армении, направленную на проведение 9-го декабря прозрачных, заслуживающих доверия, свободных и справедливых выборов.

"Уверен, что в основе всех этих усилий не только чисто технические и трудовые обязательства, но и искренняя приверженность содействию проведению демократических выборов в Армении. У нас есть также долгосрочные планы по развитию избирательных процессов в Армении в дальнейшем. Если в результате выборов мы сформируем парламентское большинство, то следующие выборы пройдут по новому Избирательному кодексу", - заявил Мирзоян.

В свою очередь, Свитальский отметил, что ЕС принимал участие в усовершенствовании избирательных процессов и в прошлом, и эта поддержка будет носить последовательный характер.

"На прошлых выборах участие ЕС в финансировании процесса усовершенствования избирательной системы составило около 90%, в этот раз мы профинансируем преобразования на все 100%", - сказал Свитальский.

По его словам, усилия, инициированные правительством Армении и ПРООН, направлены на то, чтобы решающими стали голоса всех армянских избирателей.

"Не продавайте свои голоса, не берите избирательные взятки и сообщайте каждый раз, когда получите подобное предложение. Эти выборы должны быть лучшими не только в истории Армении, но и в истории других стран", - сказал Свитальский.

По словам Кислера, финансовая поддержка Германии будет направлена на установку оборудования для идентификации и камер.

"Средства будут направлены на обеспечение прямой трансляции процесса голосования и подсчета на 1500 избирательных участков из двух тысяч", - сказал он.

Фарнуорт, в свою очередь, отметила, что эти выборы послужат началом нового этапа развития Армении.

"Думаю, что нам не нужно говорить, какое значение мы придаем этой программе. Все это подтверждает та скорость, с которой мы, доноры проекта, откликнулись на обращение армянского правительства. Нашей целью является убедить избирателей в том, что их голоса будут учтены", - сказала Фарнуорт.

По ее словам, внеочередные парламентские выборы являются лишь началом, а не завершением нового этапа развития Армении.

"Великобритания поддерживает правительство Армении. В лице Армении мы видим стабильного и демократического партнера", - заявила Фарнуорт.

Шарп, в свою очередь, выразил надежду, что программа поможет реализовать намеченные цели.

"Это не первый раз, когда нашими донорами оказывается поддержка проектам по усовершенствованию избирательной системы в Армении. Мы пытаемся идти вперед и совершенствовать наш положительный опыт", - сказал он.

При этом Шарп отметил необходимость повышения уровня осведомленности избирателей об участии в выборах, подчеркнув, что их результаты зависят от самих избирателей.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.