Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Китай хочет продолжить участие в проекте автомагистрали "Север-Юг" в Армении

12/11/2018


Китайская сторона заинтересована в дальнейшем участии в проекте строительства межгосударственной автомагистрали "Север-Юг" в Армении, сообщает пресс-служба Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении.

Согласно пресс-релизу, в ходе встречи с послом Китая в Армении Тианом Эрлуном, и.о. министра коснулся строительных работ в рамках "Инвестиционной программы транспортного коридора Север-Юг" - Транш-3, которые осуществляет китайская компания "Sinohydro Corporation".

Аршакян отметил, что на данном участке возникли определенные проблемы, однако в последнее время наблюдаются положительные подвижки, темпы строительства существенно возросли.

Говоря о пересмотре сроков программы, Аршакян отметил, что сначала следует привлечь дополнительные силы, повысить подотчетность работ и если после всех усилий сохранение сроков будет невозможно, тогда будет обсужден вопрос их продолгации в разумных рамках.

В ходе встречи посол Эрлун от имени китайской стороны выразил заинтересованность китайской стороны в участии также в Транш-4 - будь то осуществление строительных работ, или финансовое участие в виде благоприятных кредитных условий. Он отметил, что китайская сторона открыта к сотрудничеству в любом формате.

Китайский дипломат также отметил важность роли Армении в качестве посредника в налаживании экономических связей Китая с членами ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что по данным генеральной прокуратуры Армении, из-за злоупотреблений при строительстве автокоридора "Север-Юг" Армении нанесен ущерб в 23,5 млрд. драмов (порядка $48 млн.). По имеющейся информации, в ходе реализации проекта должностные лица за 2009-2018 годы, безосновательно и без достаточных исследований, многократно меняли договора о предоставлении консультативных услуг по реализации проекта и застройки, включая в них неэффективные и необоснованные работы.

Коридор "Север-Юг" общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.