Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Ереван рассчитывает сохранить баланс в отношениях с Ираном после введения санкций США - МИД

06/11/2018


Армения постарается сохранить баланс в отношениях с Ираном и другими международными партнерами после введения антииранских санкций США, заявил во вторник замглавы армянского внешнеполитического ведомства Карен Назарян.

"Взаимоотношения с Ираном развиваются не за счет отношений с США. Это требует больших дипломатических, политических, а также экономических усилий, особенно, когда вступили в силу международные санкции", - сказал К.Назарян, отвечая на вопросы депутатов в парламенте Армении во вторник.

Дипломат отметил, что "чрезвычайно важно дипломатическое маневрирование Армении".

"До сих пор нам это удавалось. Надеюсь, что путем содержательных и прозрачных обсуждений у нас появится возможность сохранить этот важнейший баланс, когда речь идет об отношениях Армении и Ирана и Армении с остальными партнерами", - отметил К.Назарян.

В понедельник в 00:00 часов по времени Вашингтона (09:00 ) вновь вступили в силу санкции США против Ирана, существовавшие до подписания Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе от 2015 года.

Объектами санкций становятся в первую очередь нефтяная сфера отрасль Ирана, а также его банковская структура, судостроение и морские перевозки, ряд других отраслей экономики. Они направлены не только против Тегерана, но и против стран и зарубежных компаний, поддерживающих деловые связи с иранскими партнерами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.