Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ВБ улучшил прогноз роста экономики Армении на 2018 год до 5,3%, но внутриполитические риски сохраняются

27/10/2018


Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Армении на 2018 год до 5,3% с 4.1%. Об этом говорится в отчете ВБ по Европе и Центральной Азии "Country-by-country Analysis and Projections for the Developing World".

"Экономические перспективы Армении остаются в целом положительными. Благоразумная макроэкономическая политика, низкая инфляция и благоприятные условия торговли будут по-прежнему поддерживать экономическое расширение", - отмечают аналитики ВБ.

Благодаря структурным реформам, которые обязалось предпринять новое правительство для создания справедливой и конкурентоспособной бизнес-среды, рост ВВП в среднесрочной перспективе прогнозируется в среднем на уровне 4,5%, причем инвестиции обеспечат большой вклад в этот процесс. По прогнозам банка, рост экономики Армении в 2019 году составит 4,3%, а в 2020 году – 4,6%.

Аналитики ВБ отмечают, что растущие региональные и глобальные риски могут подорвать среднесрочные перспективы роста экономики Армении.

"Эти риски включают более сильное, чем прогнозировалось, замедление экономик ключевых торговых партнеров Армении (в первую очередь, России и Ирана), а также снижение мировых цен на медь из-за растущей напряженности в глобальной торговле. Все это подчеркивает ограниченную диверсификацию и хрупкий рост экономики Армении", - отмечают аналитики ВБ.

Внутриполитические риски также остаются высокими, что отражает растущую напряженность, поскольку политические инициативы нового правительства оспариваются оппозицией. Неопределенность также связана с датой и форматом парламентских выборов, объявленных новым правительством.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 16-го октября подал в отставку для роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 24 октября Национальное Собрание Армении не избрало премьер-министра.

"Неспособность добиться ощутимых результатов в решении социально-экономических проблем (безработица, отсутствие верховенства закона и коррупция) в разумные сроки может привести к возобновлению внутренней напряженности", - отмечается в докладе.

В ВБ считают, что материализация любого из этих рисков негативно скажется на способности Армении осуществлять смелые структурные реформы, которые необходимы для устойчивого и всеобъемлющего экономического роста.

В 2017 году экономика Армении выросла на 7,5%, а инфляция составила 1%. На 2018 год в госбюджете запланирован рост ВВП на уровне 4,5%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.