Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Минюст: Армения выполнила все требования Стамбульского антикоррупционного плана

26/10/2018


«Важнейшими достижениями являются реформирование законодательства, внедрение института урегулирования конфликта интересов, криминализация незаконного обогащения».

Армения в течение последних трех лет выполнила все 21 рекомендацию Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией, реализуемого Антикоррупционной сетью Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (АКС ОЭСР) для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Об этом сообщил журналистам в пятницу заместитель министра юстиции Армении Сурен Крмоян.

«Армения выполнила все рекомендации Стамбульского плана, при этом три рекомендации – полностью, десять - по большей части и десять – частично. Это считается хорошим результатом для страны с учетом прежних раундов мониторинга», - сказал он.

По словам замминистра, важнейшими достижениями являются реформирование законодательства, внедрение института урегулирования конфликта интересов, криминализация незаконного обогащения в соответствии с мировыми стандартами, создание комиссии по этике, а также обеспечение открытости в процессах государственных закупок.

«Кардинальные изменения отмечены после «бархатной» революции. После внедрения новых инструментов по пресечению коррупции было начато 500 административных процессов, и в скором времени дела были переданы правоохранительным органам. Существенно улучшился также процесс декларирования имущества и доходов. Важнейшим достижением стало также создание органа по предотвращению конфликта интересов", -сказал Крмоян.

О существенных достижениях Армении в плане выполнения рекомендаций Стамбульского плана действий отметила также глава секретариата Антикоррупционной сети ОЭСР по Стамбульскому плану Руудан Михелидзе.

«Имеющиеся факты говорят о существенном росте динамики в процессе противодействия коррупции. Прогресс, однозначно, очевиден, однако необходимо продолжить работы в данном направлении при более широком участии общественности», - сказала она, выразив надежду, что все рекомендации в скором времени будут выполнены полностью.

Стамбульский план действий по борьбе с коррупцией (СДП) – субрегиональная программа взаимной оценки, которая была начата в рамках сети в 2003 году. СДП поддерживает антикоррупционные реформы в Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Украине и Узбекистане с помощью обзора стран и непрерывного мониторинга усилий стран по реализации рекомендаций в поддержку выполнения Конвенций против коррупции ООН, других международных стандартов и хорошей практики.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.