Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Участники МОФ поблагодарили Армению за высокий уровень организации 17-ого саммита Франкофонии

12/10/2018


Армения в ходе своего двухлетнего председательства в Международной организации Франкофонии намерена активизировать сотрудничество МОФ с другими международными организациями, в частности, Советом Европы и ЮНЕСКО. Об этом на итоговой пресс-конференции в завершении 17-ого саммита МОФ заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Он также заявил, что Армения в ходе своего председательства будет ставить акцент на развитии высоких технологий на пространстве Франкофонии. Кроме того, будет организован еще один бизнес-форум, акцент в котором будет поставлен на региональной интеграции в пространство Франкофонии.

Зограбян с удовлетворением констатировал высокий уровень диалога, который был достигнут во время 17-ого саммита организации в Ереване. Он заметил, что разработанная на саммите дорожная карта будет курсором работы организации на ближайшие годы. В ней акцент поставлен на принципах демократии, общественного равенства, защиты прав человека.

В свою очередь, государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан подчеркнул высокий уровень организации 170-ого саммита Франкофонии в Ереване. Он заявил, что Франкофония в состоянии решить многие глобальные проблемы, с этой целью она должна активизировать свое сотрудничество с другими международными структурами. Также он выразил удовлетворение расширением структуры за счет членства новых государств. Лемуан поставил акцент на решении вопросов занятости и повышении уровня образования на пространстве Франкофонии.

Новый генсек организации, министр ИД Руанды Луиз Мушикивабо поблагодарила Армению за высокий уровень организации саммита, а также

за теплые впечатления, которые каждый из участников мероприятия унесет с собой. Она подчеркнула, что в ходе своего председательства в организации намерена поставить акцент на молодежной политике и на повышении уровня вовлеченности МОФ в международных процессах.

Отметим, что семья МОФ объединяет 48 стран. Председательство в организации на два года перешло к Армении. Следующий саммит через 2 года состоится в Того. Новым генском МОФ избрана министр ИД Руанды Луиз Мушикивабо.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.