Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Ереване стартовал 17-й саммит Франкофонии

11/10/2018


В Ереване сегодня, 11 октября, стартовал 17-й саммит Международной организации Франкофонии (МОФ), информирует Радио Азатутюн.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, его супруга Анна Акопян, генеральный секретарь МОФ Микаэль Жан и ее супруг до официального открытия саммита в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна встретили прибывших в Армению глав делегаций стран-членов Франкофонии.

Затем состоялась церемония совместного фотографирования глав делегаций. В рамках саммита Никол Пашинян и президент Франции Эмманюэль Макрон приняли участие в церемонии погашения марки «Всемирно известные армяне Франции - Шарль Азнавур».

Согласно информации правительства, для участия в 17-м саммите Франкофонии в Армению съехались делегации более 84 государств: 38 стран представлены на уровне премьер-министра либо президента страны. Среди участников саммита, в частности, прибывшие накануне вечером в Армению президент Франции Эмманюэль Макрон с супругой и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

В повестке саммита, который продлится два дня, 11-12 октября, вопрос избрания генерального секретаря МОФ. Тема саммита - «Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие в качестве основы для мира и процветания в регионе Франкофонии».

В качестве логотипа 17-го саммита Франкофонии избран один из символов Армении - гранат, символизирующий мир и процветание на всем пространстве Франкофонии. По итогам саммита будут приняты резолюции, в одной из которых будет формулировка о карабахском конфликте.

Саммит является ключевым мероприятием Недели Франкофонии, стартовавшей в Ереване 7 октября. В Армении впервые проводится такое крупномасштабное международное мероприятие.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.