Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Gallup: Более 90% граждан положительно оценивают стиль работы Пашиняна и доверяют ему

03/10/2018


Более 90% граждан положительно оценивают стиль работы Никола Пашиняна за первые 100 дней на посту премьер-министра. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Gallup international.

Gallup International 3-11 сентября 2018 года провела опрос, приуроченный к 100 дням премьерства Никола Пашиняна. В ходе исследования было опрошено 1106 респондентов старше 18 лет, как в Ереване (33% от общего числа опрошенных), так и в других городах и сёлах Армении (67%).

"Стиль работы Никола Пашиняна на посту премьер-министра полностью положительно оценили 45,4 % опрошенных, скорее положительно – 46,2%. В общем, положительную оценку дали 91,6% респондентов ", - сказал руководитель представительства Gallup International в Армении Арам Навасардян.

Он отметил, что последний раз такая высокая оценка была дана работе бывшего премьер-министра Карена Карапетяна, но и та не превышала 85,2%.

В свою очередь на вопрос "Насколько вы доверяете Николу Пашиняну?" 92% респондентов дали положительный ответ ("полностью доверяю" -60,2% и "скорее доверяю" -31,8%).

Оптимизм населения

В аспекте социальных и внутриэкономических вопросов опрос выявил серьёзные изменения по сравнению с предыдущими исследованиями, которые проводились в ноябре 2017 года. В частности 21,4 % опрошенных оценили своё положение, как "полностью удовлетворительное", 47,5% надеются на улучшение своего положения в течение года, а 46,7% назвали экономическое положение Армении "средним".

В ноябре 2017 года результаты составляли 15,5%, 25,3% и 24,6% соответственно.

Ожидания

В вопросах экономики участники опроса больше всего надеются на повышение зарплат, пенсий и снижение налогов (37,1%), возврат всех предпринимателей в правовое поле (25,8%), а также на то, что посредством ощутимых шагов правительству удастся улучшить экономическую ситуацию в Армении (25,1%).

Правительство

На вопрос "Как Вы оцениваете работу правительства Никола Пашиняна за последние три месяца?" 33% респондентов ответили "полностью положительно", а 51% - "скорее положительно".

Исследование также коснулось вопроса эффективности того или иного министра или главы той или иной спецслужбы. По данному пункту лидируют глава Службы национальной безопасности Артур Ванецян (4,56 баллов по пятибалльной шкале), министр обороны Давид Тоноян (4,39), начальник полиции Армении Валерий Осипян (4,35), министр труда и по социальным вопросам Мане Тандилян (4,10) и министр юстиций Артак Зейналян (4,09).

Самую низкую оценку получил министр здравоохранения Арсен Торосян - 3,37.

Возможна ли контрреволюция?

По поводу возможной попытки сил, отстранённых от власти, "взять реванш", 49,5% однозначно исключают подобную ситуацию.

Стоит отметить, что результат не учитывает события, произошедшие в Ереване 2 октября 2018 года.

Накануне после принятия парламентом законопроекта, предусматривающего недопущение роспуска НС, премьер-министр Армении Никол Пашинян вывел людей на улицы и заявил на спонтанном митинге об увольнении министров от партий "Процветающая Армения" (ППА) и АРФ Дашнакцутюн, а также о том, что после того, как приказы об увольнениях де-юре вступят в силу, он подаст в отставку. Позже Пашинян провел переговоры с представителями парламентских фракций о путях выхода из создавшегося в стране политического кризиса. По словам Пашиняна, была достигнута устная договоренность о том, что фракции ППА, Республиканской партии Армении и АРФД не выдвинут кандидатуру на пост премьера, парламент будет распущен, а внеочередные выборы должны будут пройти не позднее первой половины декабря.

Если бы выборы прошли в следующее воскресенье

На вопрос "Если бы выборы прошли в следующее воскресенье, какой партии или блоку Вы бы отдали свой голос?" 38,7% опрошенных ответили, что отдали бы свой голос за блок "Елк", 24,9% респондентов проголосовали бы за "Мой шаг/Партия Гражданский договор:, 7,7% отдали бы предпочтение партии "Процветающая Армения". Остальные перечисленные партии набрали около 1%. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.