Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян: В Армении идет процесс расширения сети супермаркетов Carrefour

14/09/2018


Продолжается рабочий визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна во Францию. Во второй день своего визита глава правительства встретился с членами организации «Движение предприятий Франции» (MEDEF). MEDEF объединяет около 7200 французских компаний, которые представляют различные сферы, и помогает им выйти на иностранные рынки. Подробности сообщает пресс-служба правительства РА.

Согласно информации, председатель совета организации MEDEF Филипп Делёр приветствовал премьер-министра Армении Никола Пашиняна и выразил уверенность, что этот визит будет продуктивным и поспособствует расширению сотрудничества между Арменией и Францией. Он отметил, что, учитывая наличие исторически сложившихся дружеских отношений между двумя странами, MEDEF заинтересована в развитии и расширении экономического сотрудничества, углублении связей между деловыми кругами двух стран и готова активно работать в этом направлении.

Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Джонатан Лакот в свою очередь отметил, Армения имеет богатый человеческий капитал, и привлек на это внимание французских организаций. По его словам, этот потенциал поможет в успехе реализации инвестиционных программ в Армении.

В своем выступлении премьер-министр затронул события в Армении и приоритеты экономической деятельности правительства.

«В Армении произошла ненасильственная, бархатная революция, которая была не только политической революцией, но также революцией ценностей. Важно отметить, что произошедшая в Армении революция не будет иметь смысла, если нам не удастся достичь свершения экономической революции. В этом плане сейчас – самый важный этап: надо совершить экономический прорыв в Армении», – сказал Никол Пашинян, добавив, что необходимы четкие правила для экономической деятельности.

«Мы неоднократно озвучивали эти правила, но предполагаю, что не все верят нам в силу экономических традиций. После моего избрания премьер-министром я пригласил представителей бизнеса и сделал следующее заявление: все субъекты предпринимательской деятельности отныне свободны от каких-либо коррупционных обязательств.

У нас есть только два условия и два интереса в наших отношениях с теми, кто занимается экономической деятельностью: любая деятельность должна осуществляться в полном соответствии с законом, и мы поможем каждому создать как можно больше рабочих мест и, конечно же, платить налоги. Мы приняли к сведению сигналы от предпринимательского сообщества, согласно которым действующий Налоговый кодекс осложняет предпринимательскую деятельность, и мы теперь инициировали реформу Налогового кодекса», – сказал премьер-министр, добавив, что правительство столкнулось с другой проблемой, которая связана с прежней политикой.

«Мы прекрасно понимаем, что многие компании были вынуждены придерживаться той логики, в которой существовали экономическая коррупция, покровительство и монополия. Одним из моих первых шагов в качестве премьер-министра стало посещение супермаркета Carrefour, поскольку на тот момент это был единственный супермаркет, который действовал в рамках закона. В результате этого этот огромный супермаркет начал процесс уменьшения, но теперь я могу сказать, что этот процесс прекратился, и сеть находится на пути расширения, поскольку теперь все супермаркеты функционируют в соответствии с законом», – подчеркнул Н. Пашинян, добавив, что правительство должно решить ряд проблем, связанных с деятельностью иностранных компаний в Армении.

Однако, по словам Никола Пашиняна, цель правительства – ничего не разрушить, а вовлечь Армению в партнерские отношения с этими компаниями и сделать сотрудничество более эффективным.

«Когда в какой-то сфере есть проблемы, нужно понимать, какие ошибки допущены правительством или компаниями. В большинстве случаев интересы Республики Армения и ее народа не учитывались в сделках между компаниями и правительством. И я не вижу вины этих компаний вообще, потому что они действовали в своих собственных интересах, в то время как интересы государства и народа должны были быть защищены теми чиновниками, которые вели переговоры от имени Армении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.