Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Секретарь Совбеза Армении прокомментировал отношения с Россией

06/09/2018


Сотрудничество по линии Совета безопасности Республики Армения и Российской Федерации полностью соответствует духу союзнических отношений двух стран. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян в интервью газете "Ноев Ковчег".

“Наше взаимодействие включает широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в частности вопросы углубления военно-технического и военно-экономического сотрудничества, взаимодействия в рамках ОДКБ, обеспечения региональной и международной безопасности, финансирования поставок продукции военного назначения российского производства, а также ряд других аспектов национальной безопасности двух стран”, - напомнил Армен Григорян.

В ответ на вопрос, обсуждались ли в Москве какие-либо новые направления двустороннего взаимодействия, Армен Григорян указал: "Мы обсуждали текущие вопросы сотрудничества, а также коснулись тем, которые могут стать новыми сферами взаимодействия".

В частности, по его словам, обсуждалось создание военно-промышленного комплекса в Армении и его развитие при содействии российских коллег.

Коснувшись карабахского урегулирования, Армен Григорян заявил, что “все, в том числе и Азербайджан, понимают, что без участия Арцаха проблема решена быть не может. Карабах должен участвовать в переговорах по Карабаху.

“Самая надежная гарантия безопасности нашего народа, нашего государства – боеспособная армия Армении”, - подчеркнул он.

Что касается гарантий выполнения обязательств государствами – членами ОДКБ в случае полномасштабной войны, то, как напомнил он, в Договоре о коллективной безопасности зафиксировано: если одно из государств-участников подвергается вооруженной агрессии, угрожающей безопасности страны, стабильности, территориальной целостности и суверенитету, это будет рассматриваться всеми государствами – участниками Договора как вооруженные действия, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету всех стран – членов ОДКБ.

Согласно Договору, в случае вооруженного нападения на Армению государства – члены ОДКБ предпримут соответствующие действия.

На вопрос издания о том, что Арташес Гегамян в одной из своих статей под названием «Кочарян мне не друг, но истина дороже» утверждает, что почти вся команда нового правительства Армении – русофобы и западники, стипендиаты Сороса и других "подрывных" структур. Депутат называет в том числе и Вас. По этой причине, пишет автор, возникает недоверие к заявлениям нынешних властей о том, что Армения не меняет курс взаимоотношений с Россией, а на самом деле разворачивается в сторону Запада.

Комментируя эти утверждения, Армен Григорян отметил: “Где факты, подтверждающие такие утверждения? Для меня важны факты. В политике случается, что высказываются утверждения, фактического доказательства которым нет. Нет ни одного реального аргумента в пользу того, что во внешней политике Армении происходит смена курса. Внешнеполитический курс – прежний. У нас хорошие отношения с Россией. Вопрос недоверия – это вопрос времени. Мы активно работаем с нашими российскими коллегами, и в ближайшем будущем все вопросы будут сняты”.

По его словам, другая проблема в том, что люди зачастую мыслят стереотипами.

“Например, если человек учился на Западе или работал в каких-либо международных организациях, он должен быть антироссийски настроенным. Мы разрушили и разрушаем эти стереотипы. В России также есть немало людей, которые получили образование в западных странах и при этом являются патриотами своей родины. Также и в нашей команде есть люди с западным образованием – патриоты Армении”, - заявил Григорян.

“У нас нет ни антироссийских, ни антиевропейских подходов, есть только проармянские подходы. Мы – государственники и заботимся о нашей стране и ее интересах. А интересы Армении прочно связаны с Россией, и мы исходим из них. Безопасность Армении, в определенной степени экономика страны связаны с Россией”, - отметил Армен Григорян.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.