Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер Армении заявил о подготовке конституционных реформ в преддверии парламентских выборов

03/09/2018


Премьер-министр Армении заявил о подготовке пакета конституционных изменений в преддверии предстоящих в стране парламентских выборов.

«Мы сейчас работаем над конституционными изменениями. По всей видимости, пакет будет скоро готов и будет представлен парламенту. В этом контексте состоятся политические обсуждения, и, в конце концов, по результатам обсуждений с народом мы придем к общему решению», - сказал он в воскресенье, отвечая на вопросы граждан в прямом эфире на своей странице в Facebook.

При этом Пашинян подчеркнул, что внеочередные парламентские выборы в Армении должны состояться не позднее мая или первой декады июня следующего года.

По его словам, проведение внеочередных парламентских выборов по большей части зависит от политической ситуации, в которой главной диктующей силой является население республики.

«На сегодняшний день нет механизма роспуска парламента, и если наше общество будет настаивать, да, возможно, нужны будут механизмы для этого», - сказал он.

Пашинян напомнил, что на митинге 17-го августа он заявил о том, что механизмом решения вопроса внеочередных парламентских выборов в существующей ситуации может стать отставка премьер-министра.

«Если дважды в течение двух недель парламент не изберет нового премьер-министра, он должен быть распушен. В принятой парламентом программе правительства этот политический уговор был четко отмечен», - сказал он.

По его словам, согласно политической ситуации в стране и настроению общественности, граждане нуждаются в определённых гарантиях о том, что после отставки премьер-министра не будут необходимости в новой революции.

«В случае необходимости, граждане Армении совершат и эту революцию. В этом я не сомневаюсь. Но понимая посыл граждан, мы должны иметь гарантии, что не будут совершены «антинародные действия»», - сказал он.

Пашинян предложил два варианта выхода из нынешней политической ситуации.

«По первому варианту, предложенному мною ранее, должны быть проведены конституционные реформы, где роспуск парламента может произойти и без отставки премьер-министра. То есть – парламент сам примет решение о самороспуске. Другим возможным вариантом может быть подписание парламентскими силами соглашения», -сказал он.

При этом, по словам премьер-министра, так как подобные соглашения могут показаться недостаточными общественности Армении, предложение парламенту пакета изменений в действующую конституцию остается первоочередным.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.