Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Серж Саргсян фигурирует в уголовном деле о мошенничестве с акциями банка и предприятий

30/08/2018


«В числе лиц, причастных к отчуждению имущества бизнесмена без его ведома и лишения его (Л.Маркоса) собственности, указывается также высокопоставленный чиновник Армении Серж Саргсян».

В рамках уголовного дела по факту хищения путем мошенничества акций ОАО банка «Кредит Ереван» и ООО «Лев Марсед» стоимостью в особо крупных размерах, расследуемого в Главном следственном управлении по расследованию особо важных дел СК, получены фактические данные о превышении должностных полномочий высокопоставленными чиновниками исполнительной власти, а также о совершении других преступлений.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, уголовное дело по факту хищения акций ОАО банка «Кредит Ереван» и ООО «Лев Марсед» было возбуждено еще 27-го июля 2009 года по пункту 1-му части 3-й статьи 178-й (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК республики.

По хищению акций указанной компании 2-го ноября 2009 года было принято решение о привлечении Левона Маркоса в качестве обвиняемого по пункту 1-му части 3-й статьи 178-й УК. В его отношении в качестве меры пресечения был избран арест, он был объявлен в розыск. 23-го ноября 2009 года производство по уголовному делу было приостановлено.

По решению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство по данному уголовному делу, 18-го мая 2018 года арест в качестве меры пресечения в отношении Левона Маркоса был снят, приостановленное производство по уголовному делу было возобновлено. Ведение предварительного следствия было поручено Главному следственному управлению по расследованию особо важных дел СК Армении.

19-го июля 2018 года Левон Маркос добровольно явился в следственный орган, ему было предъявлено обвинение по пункту 1-му части 3-й статьи 178-й УК. Он был допрошен.

В результате проведенных следственных действий были получены новые фактические данные о реальных обстоятельствах приобретения Левоном Маркосом акций банка «Кредит Ереван», а также о реализации инвестиций в банке и принадлежащих последнему заводах.

В частности, Левон Маркос дал показания о том, что приобрел банк на основании предложения, сделанного высокопоставленным чиновником Армении. При этом до заключения сделки от него было скрыто реальное финансовое состояние банка и факт неплатежеспособности, о чем инвестор составил реальное представление только во время инвестирования в финорганизаций и принадлежащих ему заводах.

Более того, после того, как было выяснено и озвучено реальное финансовое состояние банка, от Левона Маркоса потребовали передать часть принадлежащей банку «Кредит Ереван» недвижимости высокопоставленному чиновнику, что было отклонено.

После этого в его отношении было начато незаконного уголовное преследование, он был объявлен в розыск для предотвращения его возвращения в Армению. Позже он узнал, что его сотрудников уволили из банка, а сам банк и ряд принадлежащей ему в Армении недвижимости – Ереванский станкостроительный завод им. Дзержинского и три рынка - без его ведома были отчуждены при неизвестных условиях.

Кроме того, согласно бизнесмену, без его ведома было приостановлено его право владения в отношении Капанского медно-молибденового комбината.

Правоохранительные органы России отклонили требование правоохранительных структур Армении об его экстрадиции в страну в рамках незаконно возбужденного уголовного дела, после чего это уголовное дело из Армении было направлено в Россию. Там было проведено предварительное расследование, в ходе которого была доказана его невиновность. Производство по уголовного делу было приостановлено.

«В данных, полученных в рамках расследуемого в Главном следственном управлении по расследованию особо важных дел СК, в числе лиц, причастных к отчуждению имущества бизнесмена без его ведома и лишения его собственности, указывается также высокопоставленный чиновник Армении Серж Саргсян», - отмечается в сообщении.

С учетом того, что расследование по преступлениям, связанным с должностным положением руководящих сотрудников исполнительной и законодательной власти или с совершенными ими преступлениями, ведется следователями Специальной следственной службы, данные, полученные ходе расследования, направлены в Генеральную прокуратуру для передачи в Специальную следственную службу.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.