Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Украденная в России картина Айвазовского оказалась в распоряжении семьи бывшего президента Армении

11/08/2018


В Следственном комитете Армении возбуждено уголовное по факту приобретения и реализации картины Айвазовского <Корабль на море>. Речь идет о картине, приобретение которой связывано с фондом "Пюник", возглавляемом братом экс- президента Сержа Саргсяна - Левоном Саргсяном и подаренной им президенту.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в Главном управлении по особо важным делам и борьбе с коррупцией, преступлений против собственности и киберпреступлений Следственного комитета (СК) РА предпринимаются меры для выяснения обстоятельств приобретения картины Ованеса (Ивана) Айвазовского <Корабль на море>.

Отмечается, что по предварительным данным, в 2017г. на официальном сайте благотворительного фонда <Пюник> была опубликована информация о дарении третьему президенту РА полотна великого мариниста. После этого, в СМИ появились публикации о том, что полотно украдено.

"В ходе подготовки материалов добыты данные о том, что 13 января 2011г. из дома главы корпорации <Русское золото> Александра Таранцева во время разбойного нападения похищены картины, в том числе и картина Айвазовского <Корабль на море>, представляющая особую ценность>, - говорится в сообщении ведомства.

Проводится следственные и другие мероприятия для выяснения всех обстоятельств приобретения картины. Отметим, что фонд "Пюник" сообщал, что <президент страны передал ценный подарок Историческому музею Армении". Позже стало известно, что ее нет ни в Историческом музее, ни в Национальной галерее Армении. В настоящее время сообщение о том, что президент Армении Серж Саргсян получил от фонда картину Айвазовского <Корабль в море> с сайта фонда "Пюник" удалено.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.