Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тоноян: Договоренности по поставкам Армении российского вооружения будут выполняться

11/08/2018


Армянская сторона не получала «сигналов» о невыполнении договора о поставках российского вооружения, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян.

В начале августа газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники писала, что «преследование нынешними властями Армении ее бывших руководителей внесло разлад в отношения Москвы с Ереваном и может рассорить стороны еще сильнее. В частности, под вопросом оказались согласованные ранее поставки оружия Армении на $100 млн.

«Было бы неправильным с моей стороны давать комментарии, в частности, различным публикациям в СМИ, но могу сказать, что те договорные обязательства, которые существуют с Россией, мы выполним, они будут выполняться в двустороннем формате», - сказал глава армянского оборонного ведомства в интервью армянской службе «Радио Свобода».

Заместитель министра обороны России, генерал-полковник Александр Фомин назвал некорректной информацию «Коммерсанта». «Я ее не подтверждаю. По кредиту все работает», - сказал он.

В июне 2015 года было подписано соглашение о предоставлении Россией Армении государственного экспортного кредита на $200 миллионов на приобретение вооружения российского производства. В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным 24 октября 2017 года, Россия предоставит армянской стороне государственный экспортный кредит в $100 миллионов для финансирования поставок продукции военного назначения. При этом Россия осуществляет продажу оружия Азербайджану.

Ранее Армения предложила странам-партнерам по ОДКБ начать процесс смены генерального секретаря организации. Генсек ОДКБ Юрий Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами по делу о событиях 1 марта 2008 года. 28-го июля суд принял решение отпустить его под залог в 5 млн. драмов.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца в рамках того же дела. В качестве обвиняемого привлечен также бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.