Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Полиция изучает инцидент с католикосом в армянском Вайоц Дзоре

16/07/2018


Полиция в данный момент изучает инцидент, имевший место во время акции протеста против Католикоса всех армян Гарегина Второго в Вайоцдзорской области, сообщает Радио Азатутюн.

Глава пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян в субботу, сообщил, что активисты движения «Новая Армения, новый патриарх», требующие отставки Гарегина Второго, заблокировали автомобиль католикоса, совершавшего паломничество в монастырь Гндеванк. «Дорога из Гндеванка перекрыта автомобилями и камнями, члены инициативы озвучивают угрозы», - на своей странице в Facebook написал иерей Ваграм Меликян.

На опубликованных в Facebook кадрах видно, как полицейские пытаются вывести католикоса из окружения, в какой-то момент один из блокирующих дорогу даже тянет его за одежду. Примечательно, что присутствовавший при этом полковник, который, по-видимому находился там для обеспечения безопасности католикоса, в тот момент говорил по телефону.

В связи с произошедшим премьер-министр Никол Пашинян вчера в прямом эфире на своей странице Facebook, отвечая на вопросы пользователей, сообщил, что поручил полиции очень внимательно изучить действия участников акции протеста в Вайоц Дзоре и в случае необходимости дать им оценку. Кстати, Пашинян подчеркнул, что очень недоволен действиям полиции в тот момент.

«Я поручил полиции очень внимательно изучить последний инцидент, произошедший в Вайоцдзорской области, и очень внимательно дать оценку: если в своих действиях против патриарха протестующие перешли границы дозволенного, то это должно вызвать четкую реакцию. Последние видеозаписи, связанные со сложившейся в Вайоздзорской области ситуацией... честно говоря, я не столь уж доволен действиями полиции, тем, что они вообще делали, в какой ситуации и какие действия осуществляли», - сказал премьер.

Начальник пресс-службы полиции Ашот Агаронян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что в данный момент не только изучается вышеупомянутый инцидент, но и по распоряжению начальника Полиции Армении Валерия Осипяна ведется служебное расследование в связи с действиями полицейских.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.