Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Пашинян пообещал отказаться от резиденции на проспекте Баграмяна

28/06/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян пообещал отказаться от резиденции на проспекте Баграмяна (Баграмяна 26 – бывшая резиденция президента – ред.) и вернуть ее президенту.

Правительство Армении на заседании в четверг утвердило место размещения аппарата премьер-министра. В качестве адресов указано два варианта – Баграмяна, 26 и здание правительства, расположенное на Площади Республики. Согласно армянскому законодательству, место расположения резиденции премьер-министра определяет и утверждает правительство.

"Поскольку этот вопрос представляет большой общественный интерес я хотел бы отметить, что сегодня мы принимаем лишь техническое решение для выполнения требований закона, но я считаю, что премьер должен отказаться от резиденции на Баграмяна и вернуть его президенту, как и было ранее", - сказал Пашинян.

Он назвал странной ситуацию, когда премьер-министр должен работать в двух зданиях и подчеркнул, что фактически уже длительное время работает в здании правительства на площади Республики, "что, в том числе, удобно".

Премьер-министр подчеркнул, что не согласен с обвинениями в свой адрес, что придя к власти, забыл все, за что критиковал предыдущее правительство.

"Я хочу отметить, что мы не забыли, что осуждали. Однако во всех вопросах необходимо проявлять институциональные подходы и в дальнейшем мы зарегистрируем этот факт правительственным решением", - сказал Пашинян.

В частности, он отметил, что до передачи здания президенту необходимо решить процессуальные вопросы, поскольку ввиду изменения статуса премьер-министр стал первым лицом государства.

По его словам, после изменения этих подходов необходимо также решить вопросы нормального размещения всех госструктур и соблюдения всех процессуальных норм.

"Мы постараемся решить все вопросы в короткие сроки, у премьера будет одна резиденция, а здание на Баграмяна мы вернем президенту", - сказал Пашинян

Согласно внесенным изменениям в закон "О социальных гарантиях лиц, занимающих государственные должности", резиденция президента Армении сменила прописку, в частности, она переехала в здание Дома приемов правительства, а резиденцию главы государства на проспекте Баграмяна, 26 займет премьер-министр. При этом представители власти в ходе изменений предложили не связывать изменения с личностью экс-президента Сержа Саргсяна, который позднее был выдвинут в премьер-министры. Как отмечали чиновники, здание, где располагалась резиденция президента, наиболее оптимально приспособлено для деятельности главы исполнительной власти.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.