Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

РПА обещает не выдвигать кандидатов в правительство, но и не препятствовать формированию исполнительной власти

10/05/2018


Республиканская партия Армении (РПА) никоим образом не будет мешать работе правительства страны, заявил глава фракции РПА в интервью армянской службе «Радио Свобода».

«Республиканская партия Армении не будет выдвигать кандидатов для формирования правительства, но и не будет чинить препятствий, чтобы премьер-министр был более свободен в своем выборе для того, чтобы суметь сформировать такое правительство, которое может быть полезно для развития нашей страны», - сказал он.

При этом Багдасарян отметил, что партия ни перед кем не выдвигала условий.

«Премьер-министр побеседует со всеми членами правительства, если он поймет, что есть люди, необходимые для дальнейшего развития нашей страны, и будет достигнуто взаимное согласие, то мы проведем соответствующие обсуждения по этому вопросу», - добавил он.

При этом Багдасарян пояснил, что РПА не будет против, если кто-либо из действующего состава правительства будет переназначен на своих должностях или будет назначен на другие посты.

«Наоборот. Мы отнесемся к этому по-философски. Если (среди этих людей - ред.) будут партийцы, мы временно приостановим их партийную принадлежность. Никаких исключений из партии не будет, мы не будем выдвигать никаких препятствий. Они должны будут приостановить членство (в РПА - ред.)», - сказал он.

В ответ на вопрос, значит ли это, что РПА не будет нести политической ответственности за деятельность правительства, он ответил утвердительно.

«Естественно. Я уже заявлял о том, что мы не берем на себя какой-либо ответственности, но и не будем чинить каких-либо препятствий. Есть сомнения, которые премьер-министр в ходе своей работы сам может развеять», - пояснил он.

В контексте отставок начальника Полиции Владимира Гаспаряна и директора СНБ Георгия Кутояна глава фракции отметил, что нормально относится к этому, и что премьер-министр сам должен решать, с кем ему целесообразно работать.

Он добавил при этом, что с РПА никаких обсуждений на предмет того, кто заменит их на этих должностях, не проводилось.

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8 мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. За кандидатуру Пашиняна проголосовали 59 депутатов, 42 – против.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.