Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Выступление Никола Пашиняна на митинге в Ереване

26/04/2018


«Мы уже довольно долгое время утверждаем, что в Армении де-факто произошла смена власти. В Армении новая власть и эта власть – Вы [народ]. Это подтверждает и следующее: вчера вечером мы получали множество сообщений о том, что в столице большое количество машин без госномеров, и сегодня утром мы решили разобраться с этой проблемой.

С помощью активистов нашего движения всего через полчаса в Ереване не осталось ни одного автомобиля без госномера или с закрытым госномером. Я прошу прощения, что не решил эту проблему раньше, но это связано только с одним: весь вчерашний день я и мои друзья провели масштабное шествие и были заняты им, и попросту сначала не знали, а затем – не имели времени, чтобы оценить масштабы проблемы. Но важно, что она решена, и с этого момента в Ереване, в Армении не должно быть ни одного автомобиля с закрытыми госномерами или без госномеров, ни одного наглого водителя. Если они будут замечены, эту проблему прямо на месте должны решить именно вы, потому что вы – власть в Армении, Карен Карапетян не может решить проблему, сделать это можете вы.

Вчера вы на этой площади выдвинули мою кандидатуру в премьеры, это очень ответственный статус. Естественно, мы надеемся, что парламентские фракции примут это решение через консенсус. Но я хочу, чтобы мы четко понимали: задача не в том, чтобы я стал премьером, а в устранении раздробленной, коррумпированной и антинародной системы.

Сейчас есть различные послания, предложения о сделке, но я хочу, чтобы все мы четко понимали, что в этом контексте с коррумпированной и антинародной системой никакого компромисса быть не может. Сегодня мы провели обсуждение с нашей партией «Гражданский договор», инициативами «Мой шаг» и «Отвергни Сержа», представителями студенческого движения и пришли к заключению, что в этом контексте не может быть и речи о раздаче должностей, сделках, дележе сферы торговли.

Я хочу, чтобы народ понял, что мы не пойдем ни на какие закулисные договоренности. Мы не пойдем на это еще и потому, что основным действующим лицом этого процесса является не трибуна, а стоящий на площади народ, никакой сделки за его спиной быть не может. Либо я буду избран премьером по требованию народа, либо в Республике Армения вообще не будет избран премьер.

Мы надеемся, что все фракции безоговорочно примут победу народа, без предварительных условий.

Выборы премьера в парламенте состоятся 1 мая, следовательно, мы собираемся с силами, концентрируем их, так как следующий этап нашей кампании – 1 мая, и в этот день народ Армении должен показать весь размах своей мощи [площадь скандирует «Победа!»].

Хочу пояснить, что я вступлю в должность премьер-министра при условии, что каждый гражданин Республики Армения будет ощущать себя премьером страны, других вариантов нет [скандируют «Никол-премьер!»]».

Он напомнил, что предыдущий этап переговоров провалился, когда должна была состояться его встреча с Кареном Карапетяном. Тогда некоторые члены Республиканской партии заявили, что их представителем Карапетян не является.

«После этого они провели партийное собрание с участием Сержа Саргсяна, пришли к общему знаменателю о том, что Карапетяна нужно уполномочить вести переговоры.

Мы принимаем во внимание это решение, как прежде, выражаем готовность продолжать переговорный процесс в рамках предложенной нами повестки. Приглашаю Карена Карапетяна начать второй этап переговорного процесса в гостинице «Марриотт» в 12:00.

Но у нас одно конкретное условие: как и переговоры с Сержем Саргсяном, встреча с Карапетяном должна от начала и до конца проходить в присутствии журналистов, чтобы общество было в курсе, что обсуждается. Мы не станем вести переговоры с республиканцами за закрытыми дверями, мы будем делать это перед народом, так как мы заявляем, что народ – наша власть, народ – наш шеф, и мы должны отвечать перед ним за каждый свой шаг», — заявил политик.

Завтрашний митинг, сказал он, состоится не в Ереване, а в Гюмри, в 18:00.

«Все действия в Ереване временно прекращаются, чтобы наши активисты отдохнули и собрались с силами.

Но если есть люди, которым, как мне, не нужно восстанавливать силы, они могут завтра собраться на Аштаракском шоссе, откуда мы двинемся в Гюмри автошествием. Надеюсь, наши гюмрийские друзья встретят нас на въезде в Ширакскую область. Отправление в 15:00.

А остальные действия в других частях республики мы не проводим, отдыхаем, собираемся с силами, так как уже 29-30 апреля все наши действия возобновятся в Ереване в беспрецедентном размахе и объемах.

На следующий день мы проведем митинг в Ванадзоре».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.