Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Единственный компромисс – премьерство Никола Пашиняна не имеет альтернативы

24/04/2018


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян вчера в правительстве провел встречу с президентом группы компаний «Ташир» учредителем «Клуба инвесторов Армении» Самвелом Карапетяном. В ходе встречи Самвел Карапетян заверил, что все реализуемые в настоящее время программы продолжатся.

Конечно, развернувшиеся в Ереване драматичные события, отставка Сержа Саргсяна и новый статус Карена Карапетяна в Армении резко повысили роль политико-экономического покровителя последнего – Самвела Карапетяна. Инвестиции, безусловно, важны, но несравнимо более широка и всеобъемлюща роль Самвела Карапетяна. Он, по сути, должен будет предотвратить развал олигопольной системы – для обеспечения премьерства Карена Карапетяна, формирования нового правительства – на основе старой системы. И крайне примечательно, что встреча Карапетянов, а также и вчерашнее заседание Совета безопасности, непосредственно предшествует сегодняшним переговорам исполняющего обязанности премьер-министра и Никола Пашиняна. Карен Карапетян пытается уравновесить мощную энергетику улицы и, так сказать, показать мускулы.

Но эти дворцовые тенденции, настроения основываются на уже просроченном, по сути – аннулированном консенсусе 2 апреля 2017 года, и именно в такой логике противопоставляются логике так называемой бархатно революции.

Неважно кто из нас и какой позиции придерживался к разным этапам движения Никола Пашиняна. Существует прочная политическая логика, основанная на реальной политике, на фактах. А реальность такова, что бархатная революция должна реализовать свою содержательную повестку – должность премьера, бразды правления страной передав Николу Пашиняну. Драматические развития последних дней в Ереване не оставляют иной альтернативы.

РПА и Карен Карапетян должны с достоинством принять свое поражение и, последовав примеру Сержа Саргсяна, уйти – сдав власть Николу Пашиняну.

Последний, в свою очередь, должен публично заявить, что готов взять на себя политическую ответственность управления государством. В обратном случае – восстановившее свою субъектность, переживающее гражданское пробуждение общество в очередной раз разочаруется – думая, что в подтексте провозглашенных движением «Отвергай Сержа» целей были латентные цели, оказывая содействие одному из сегментов системы.

Мы, конечно, так не думаем, но считаем необходимой институционализацию победы бархатной революции.

Общество Армении 23 апреля отвергло власть РПА, что предполагает уход не только Сержа Саргсяна, но и Карена Карапетяна. С другой стороны, если даже в парламенте сохранится формальное республиканское большинство, то после отставки Сержа Саргсяна ликвидирована какая-либо институциональная связь Карена Карапетяна с РПА, следовательно, он не может стать премьером даже на основе результатов парламентских выборов 2017 года.

Напрасно Карен Карапетян пытается «реанимировать» власть Клубом инвесторов, который за полтора года его премьерства полностью провалился.

Тем не менее, есть возможность для компромисса между властями и оппозицией. Никол Пашинян взамен на премьерство и свободу в формировании правительства, может даже отказаться от требования внеочередных парламентских выборов, должен гарантировать неприкосновенность имущества бизнесменов, открывших тысячи рабочих мест. Конечно, это никоим образом не связывает руки Пашиняна, чтобы он упразднил измерители скорости, царящее в армии беззаконие, боролся с коррупцией и монополиями.

Констатируем, что сегодняшние переговоры – по своей важности и принципиальности, не уступают процессу удаления Сержа Саргсяна. В принципе, более важны политическая адресность и политическое содержание новой власти.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.