Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Армении состоялось заседание Совета безопасности

24/04/2018


В правительстве Армении состоялось заседание Совета безопасности, которое провел исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян.

Это – первое заседания СБ после перехода к парламентской модели госуправления, когда СБ из консультативного органа превратился в конституционный орган. В стандартных ситуациях, конечно, стоило бы обстоятельно обратиться к новой институциональной роли СБ, его миссии, но этот вопрос пока, мягко говоря, неактуален.

Более примечательна роль Карена Карапетяна, который пытается так сказать «собрать» власть, показать, что может быть новым консенсусом власти, контролировать власть. В странах типа Армении ключ к этому – тотальный контроль над силовиками. В ходе заседания Совета безопасности Карапетян попытался показать, что полностью контролирует ситуацию. Начиная с сегодняшнего дня привычный общественный порядок и правила должны быть восстановлены и соблюдены, сказал Карапетян. Проведение заседания СБ в плане сроков и в содержательной плоскости крайне примечательно накануне завтрашних переговоров с Николом Пашиняном.

Ситуация в стране кардинально изменилась, и фактически первое лицо во власти и лидер оппозиции идут на переговоры с диаметрально противоположных отправных точек, даже если их тревоги и стремления общие. У Карапетяна есть задача – вывести власть из шока, мотивировать ее – тем более для недопущения развала парламентского большинства в ближайшие семь дней.

Пашинян попытается развивать революционные настроения – несмотря на то, что отставка Сержа Саргсяна, по большому счету, изменила площадь, ослабила мотив беспрецедентной общественной консолидации. Будем объективны – площадь главным образом объединял не столько политический текст Никола Пашиняна, сколько всеобщая ненависть к Сержу Саргсяну.

И сейчас система объективно нуждается в консолидации, чтобы не потерять все. Иная ситуация на улице, потому что в вопросе будущего, новой конфигурации власти трудно надеяться на настолько же консолидированную площадь, тем более, что у движения нет сильной площадки и желания институционализироваться.

Карен Карапетян придает важность стабильности, которая в этой ситуации получит содержание и пространство за счет улицы, революционности. Пашинян выдвигает тезис развития революции, которая возможна только посредством коренного пересмотра статуса-кво в действующем парламенте.

Мы опять имеем дело со столкновением лицом к лицу революции и эволюции, с общими гранями или противопоставлениями. Альянс Карен Карапетян-Никол Пашинян в гипотетической плоскости возможен, но отсутствует общая платформа, различны менталитет, системы ценностей двух деятелей.

Первый этап революции победил, но существенно ослабил мотивацию уличной борьбы, что не позволяет, чтобы Пашинян все тем же ультимативным тоном говорил с властями. Власти получили сильный удар, но у них есть сильные мотивы для консолидации, тем более, что отставка Сержа Саргсяна – сигнал к системному рестарту.

Завтра в Армении начинается реальная политика, в которой диктовать повестку будут не угрозы властей или революционные ультиматумы, а способность каждой из сторон к институционализации, капитализации своих ресурсов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.